Все новости
Образование
25 Апреля 2022, 10:17

За этой профессией - будущее!

В мире огромное количество самых разных профессий, каждая из которых нужна и важна. Во времена стремительно развивающейся газификации на рынке труда востребована такая профессия как газовщик. Официально в реестре профессий она, конечно, именуется по-другому, но в быту всех, кто так или иначе связан с газом, мы именуем именно газовщиками. Мы попросили рассказать о своей будущей профессии Александру Чиглинцеву, которая после окончания школы поступила в Нефтекамский нефтяной колледж на специальность «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

За этой профессией - будущее!
За этой профессией - будущее!

Сказать, что она прямо с детства мечтала именно об этой профессии, никак нельзя. Хотела стать художником, благо с отличием окончила художественную школу. Потом решила быть полицейским. Но все это - лишь детские мечты, как у любого ребенка. А когда пришло время определяться с профессией серьезно, поступила в нефтяной колледж.

Принято считать, что профессия газовщика сугубо мужская, но с недавнего времени и в этой сфере произошли изменения: слабый пол стремительно ворвался в мужское профессиональное сообщество.

- Задача моей будущей профессии это прокладка газопроводов, а это планы, расчёты, укладка труб, подвод газопровода к домам, установка и ежемесячный контроль за газовым оборудованием. Плюсы профессии - это возможность карьерного роста, востребованность. Минус только один: пока это все-таки не женская профессия, но я не пожалела, что выбрала эту специальность. Через пару месяцев стану дипломированным специалистом. На данный момент у меня есть уже два дополнительных образования: слесарь и работник охраны труда, - делится Александра.

Учебные практики у газовщиков проходят в основномв колледже, но бывают и в специализированных структурах. На практике они ездят на обходы трасс, проверяют загазованность ГРП (газорегуляторный пункт), помогают устранять аварии (замена аварийного участка трубы). Обучение данной специальности занимает 3,5- 4 года. Сейчас Александра находится на финишной прямой, заканчивает четвертый курс и готовится к защите дипломной работы.

- Дипломная работа - это расчёты, подбор оборудования, исходя из климата и местности, а также чертежи:технические карты, генеральный план, продольный профиль, аксонометрическая схема и примерная модель дома. Темы для нас распределял дипломный руководитель, в моём случае это ближайшая деревня от города Агидель - Новокабаново. В наше время никуда без высшего образования, и я обязательно поступлю в высшее учебное заведение. Мне хочется чего-то нового и интересного, - поделилась с нами Александра Чиглинцева.

Выбор профессии - это серьезный шаг. Надо помнить, что на работе мы проводим большую часть своей жизни. И если профессия выбрана не по душе, то работа становится наказанием. Поэтому, выбирая будущую профессию, надо взвешивать все ее плюсы и минусы. Профессия газовщика - не исключение. Особенно в современном мире. Востребованность на рынке труда, хорошая зарплата - это несомненные плюсы. Степень высочайшей ответственности, постоянное саморазвитие тоже следует отнести к плюсам профессии. Газ - это не шутки. И у этой профессии есть хорошее будущее. Так что, дерзайте!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: