Все новости
Общество
30 Ноября 2021, 17:18

Мир спасет доброта

Она живет в каждом, надо только верить в это.

Мир спасет доброта
Мир спасет доброта

По статистическим данным, около 10 процентов от общей численности населения страны имеют инвалидность. В нашем городе проживает 1190 людей с инвалидностью, в том числе 43 ребенка. Если раньше инфраструктура города не позволяла маломобильным людям передвигаться по городу, то сейчас мы видим, что они спокойно могут гулять по улицам нашего города, заезжать в магазины, посещать поликлинику, причем, подниматься на любой этаж. Этому способствует реализация программы «Доступная среда». Сегодня предстоит решить очень важную задачу - оснастить дома, где проживают маломобильные граждане, пандусами.

В прошлом году в нашем городе было создано Региональное общество инвалидов и родителей детей-инвалидов «Мы вместе». Администрация города выделила для организации просторные помещения бывшего детского сада в пристрое школы №2. Весной этого года состоялось его торжественное открытие.

 Занятия каждый день

Двери общества открыты всегда. По понедельникам с 11 до 13 часов здесь проходят занятия по физкультуре и изобразительному творчеству для детей и подростков, которые проводят тренеры ДЮСШ Равил Газиев и Регина Габдрахманова и педагог ДШИ Гульнара Хисамова. Занятия по физкультуре проходят в здании СДЦ «Агидель», там занимаются в гимнастическом зале и в бассейне. На прошлой неделе дети и молодежь начали сдавать нормативы ГТО.

 В обществе стараются уделить внимание не только ребенку-инвалиду, но и всей его семье, его братьям и сестрам. Они тоже вместе ходят на занятия и в бассейн. Общение детей с особенностями со здоровыми сверстниками очень помогает их социализации. Занятия в бассейне полезны и для родителей - они имеют возможность здесь расслабиться, снять стресс. Даже если ребенок по состоянию здоровья не может посетить занятия, родитель может прийти и поплавать один. Главное условие - быть членом общества. Занятия в бассейне проходят два раза в неделю: в среду в 16 часов и в субботу в 13 часов.

В планах общества - начать музыкальные занятия, осталось только привезти фортепиано. По возможности взрослые члены общества проводят здесь занятия по трудовым навыкам, социальнобытовой адаптации. В новогодние каникулы планируют поездку на экскурсию в Ижевск.

Мастер-класс

По четвергам здесь особенно людно - проходят мастер-классы по разным техникам. Здесь поделиться своим мастерством может любой, кто пожелает.

Несколько недель ребята и взрослые занимались войлоковалянием и декупажем. А на прошлой неделе мастеркласс провела учитель технологии школы №2 Резеда Фаррахова.

- Думала, что учителем технологии буду временно, - поделилась Резеда Фанузовна, - ведь я - учитель истории. Но когда заболел учитель технологии, меня попросили временно ее заменить. Так случилось, что временное оказалось постоянным. Зная, что у Гульнары Барисовны можно многому научиться, я решила посещать ее мастерклассы. А сегодня сама решила поделиться технологией изготовления интерьерных роз из гофрированной бумаги.

 На мастер-класс пришли подростки, мамы особенных детей и просто желающие научиться творить что-то руками. С собой принесли необходимые инструменты и материалы. И дело пошло! Приблизительно через час разноцветные розы приняли свои очертания, а уже через два часа они украсили холл общества.

 Здесь ждут и взрослых!

В это время в спортивном зале звучала музыка и счет «раз-два-три!». Член общества Гульфира Махмутова учила девушку Светлану восточным танцам. Оказывается, девушка выразила желание выступить на музыкальной паузе во время игры «Поле чудес», которую на этой неделе проведет Молодежный совет по инициативе актива общества.

 Гульфиру Махмутову мы знаем как искусного кондитера, которая часто участвует в городских мероприятиях, проводит мастер-классы. А сейчас она стала активным членом общества инвалидов. Она учит не только танцам, но также делится своим мастерством на кухне: учит готовить и печь.

- Раньше скрывала, что у меня инвалидность по онкологии, теперь уже многие знают, и я с удовольствием посещаю мероприятия общества. Я тут нашла много друзей, единомышленников. Восточные танцы я любила и танцевала еще до болезни. А теперь вот решила поделиться своими знаниями и умениями с молодыми девушками. И меня очень радует тот факт, что я кому-то еще могу помочь, - говорит она.

 Председатель общества Гузалия Шуарова поделилась, что пока в основном все занятия проходит для детей и молодежи. Здесь отмечают дни рождения, приходят волонтеры-аниматоры. Подумывают создать для взрослых шахматно-шашечный клуб, и ждут новых предложений, чем бы хотели здесь заниматься взрослые.

 Взносы и расходы

Сегодня в обществе состоят около 40 человек. Как в любом обществе, здесь собирают членские взносы - 300 рублей вступительные и 700 рублей ежегодные.

- Пока очень много денег уходит на хозяйственные нужды, приобретение средств для уборки и инвентаря. Также нужно оплачивать коммуналку, - говорит Гузалия Илюсовна. - Хотим приобрести ксерокс со сканером - отсутствие такой техники тормозит процесс вступления в общество - негде сделать копии документов, а человеку инвалиду или с ребенком-инвалидом дважды ходить за оформлением документов сложно, и он второй раз просто уже не приходит. Мы постоянно ищем спонсоров для проведения мероприятий и участия в различных конкурсах. Также обращаются с предложениями провести мероприятия. Мы рады любой помощи. Как и любое некоммерческое общество, мы сдаем отчеты в налоговую, Пенсионный фонд и министерство юстиции. Было бы неплохо, если бы в общество вступил человек с бухгалтерским образованием. Помощь бухгалтера нам очень-очень нужна.

Гузалия Илюсовна рассказала, что в прошлом году они хотели участвовать в конкурсе президентских грантов, но пока неудачно. В этом году хотят участвовать в другом конкурсе, чтобы установить пандус и отремонтировать тротуар - маломобильным гражданам сюда трудно попасть.

 Кстати, здесь собирают технические средства реабилитации - можно принести ненужные, отслужившие коляски, ходунки, костыли. Их будут давать нуждающимся.

Знать свои права

Не многие знают, что семьям с детьми-инвалидами теперь положено проходить без очереди во все учреждения. В июле 2021 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 437 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 02.10.1992г. №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». Согласно этому документу дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди: на всех предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, юридических служб и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями (например, главой) и другими должностными лицами предприятий и организаций.

Как помочь?

Новости общества регулярно транслируются на их странице в социальной сети ВКонтакте «РООИ «Мы вместе» Республики Башкортостан Агидель».

В «шапке» профиля можно узнать всю интересующую информацию. Желающие оказать спонсорскую помощь могут зайти в приложение «Пожертвовать» или перечислить средства по следующим реквизитам: Счет: 40703810862160000140 Получатель РООИ «Мы вместе» ИНН 0253019940 КПП 025301001 Банк получателя: ПАО КБ «УБРИР» корр. счет 30101810900000000795 БИК 046577795 ИНН банка 6608008004 КПП банка 677101001.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: