Все новости
Общество
6 Декабря 2021, 21:01

Мобилизационные сборы: когда патриотизм - не пустой звук

В этом году впервые в России проводился отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве. Мобилизационный людской резерв - это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержатся в наиболее подготовленном мобилизационном состоянии.

Мобилизационные сборы: когда патриотизм - не пустой звук
Мобилизационные сборы: когда патриотизм - не пустой звук

За создание мобилизационного резерва в каждом муниципалитете ответственны органы местного самоуправления.

 Первый мобилизационный сбор для жителей Башкирии проходил с 8 по 27 ноября 2021 года на Тоцком полигоне Оренбургской области. Со всей республики призвали около 700 человек.

Подробнее о контракте и мобилизационных сборах рассказал заместитель военного комиссара городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района Игорь Гатов:

- В мобилизационный людской резерв могут попасть граждане, отслужившие в рядах Вооруженных Сил, в возрасте до 42 лет для рядового состава и до 52 лет - для офицерского. Первый контракт может быть заключен на три года, а далее - на пять лет. Контракт заключается через военный комиссариат Нефтекамска с воинской частью Алкино. Предварительно претенденты проходят медкомиссию, включая нарколога и психиатра, сдают нормативы по физподготовке. На контрактника заводится личное дело, выдается банковская карта, куда ежемесячно поступают денежные средства. Гражданин, заключивший контракт, должен быть постоянно на связи с военным комиссариатом. Когда гражданин призывается на сборы, за ним сохраняется рабочее место и заработная плата, дополнительно он получает вознаграждение за участие в сборах. Министерство обороны компенсирует работодателю отсутствие работника. Граждане, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и высококвалифицированной медицинской помощью. Летнюю и зимнюю форму одежды они хранят у себя. От нашего военного комиссариата на первых сборах участвовали 28 резервистов из Нефтекамска, Краснокамского района и Агидели. Все они вернулись со сборов живые-здоровые, остались очень довольны условиями проживания и питанием.

В настоящее время продолжается набор граждан, отслуживших в армии, в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил Российской Федерации. По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве можно обращаться в военный комиссариат городов Нефтекамск и Агидель, Краснокамского района по телефону: 8(34783)44664 или в военно-учетный стол г. Агидель по телефону: 8(34731)26603.

Мы поговорили с участником военных сборов из Агидели Ильнуром Исламовым (на фото). Ильнур учился в школе №1, военную службу проходил в 2008-2009 годах на Кавказе. Ильнур - ветеран боевых действий. Сейчас ему 32 года, он женат и воспитывает двух дочерей 4 и 7 лет, работает слесарем на НефАЗе.

 - Я заключил контракт 30 сентября 2021 года. Сборы три раза переносились из-за пандемии коронавируса, и наконец, 8 ноября мы выехали. Я служил в армии минометчиком, оказывается, руки еще помнят оружие! Поэтому и решил стать контрактником, чтобы доказать себе, что физически и морально я готов к любым трудностям. Еще захотелось вспомнить армейскую романтику и одновременно испытать что-то новое. Конечно, в армии многое изменилось: вместо казармы - кубрики на 4 человека, уютная столовая и душ. Питание отличное. Занимались как в армии, основные занятия были по медицинской подготовке, топографии, ориентированию, выезды на полигон, были и наряды. Физически мне было не тяжело, я же призывался по категории годности «А». Я и сейчас поддерживаю себя в форме. С собой можно было брать только кнопочный телефон, так как фото-и видеосъемка на полигоне запрещена, как и видеозвонки. С семьей разговаривал по телефону каждый день. Девочки мои соскучились, и я еще два дня побуду дома, так как я донор и после сдачи крови имею право на отгулы.

Слова «патриотизм», «долг перед Родиной» сейчас не очень популярны среди молодежи. А наши мужчины доказывают, что эти слова не потеряли своей актуальности, и они достойны уважения своих сограждан. Пусть их и в дальнейшем призывают только на мобилизационные сборы, а не на настоящую войну.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: