Все новости
Общество
7 Декабря 2021, 10:44

Добровольная помощь - это состояние души

Международный день добровольцев отмечается 5 декабря. Он нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как волонтерство, безвозмездной помощи на благо общества. Сейчас это все больше становится образом жизни современного цивилизованного молодого человека.

Добровольная помощь - это состояние души
Добровольная помощь - это состояние души

В нашем городе волонтерское и добровольческое движение существует с 2010 года. В 2021 году организован муниципальный центр добровольчества на базе отдела физической культуры, спорта и молодежной политики, руководителем центра является Татьяна Зимина.

- У нас есть разные направления волонтерства: помощь населению, помощь животным, также проводим благотворительные, патриотические и экологические акции. В каждом общеобразовательном учреждении созданы волонтерские ячейки по разным направлениям, все ячейки координируются центром добровольчества, - поделились добровольцы из волонтерского штаба.

Практически ни одно мероприятие в городе не обходится без волонтеров. Добровольцы помогали на выборах, в переписи населения, голосовании по общественным пространствам и в поиске пропавших людей.

- В ковидное время нам пришлось вспешке создать волонтерский штаб для оказания помощи пожилому населению города по доставке продуктов питания и необходимых лекарств, также помогали тем, кто находился на самоизоляциии тем, кто приехал из других регионов России. В основном мы доставляли лекарства, продукты питания, газету «Огни Агидели» и помогали оплачивать коммунальные счета. В 2020 году на улицах города мы бесплатно раздавали маски, антисептики и бесплатные продуктовые наборы для малоимущих, - рассказали волонтеры.

- А в этом году по просьбе партии «Единая Россия» мы раздаем посылки добра, которые предусмотрены для вакцинированных граждан от 65 лет. К сожалению, во время ковидных ограничений вступить в ряды волонтеров и помогать населению могли только совершеннолетние граждане. Тогда  и сформировался основной взрослый состав добровольцев, которые помогали нуждающимся. Процесс оказания помощи не прекращается и сейчас, в основном, к волонтерам напрямую обращаются больные коронавирусом. Просят помочь в покупке нужных лекарств и продуктов питания, так как сами они находятся на самоизоляции. Активно занимается волонтерством иклуб «Активное долголетие». Члены клуба принимают участие во всех акциях, мероприятиях и субботниках нашего города.

- В дальнейшем мы планируем расширить наш волонтерский штаб. Хотим организовать свой центр, пространство для молодежи в оборудованном помещении. Мы хотим привлечь к волонтерской деятельности больше несовершеннолетних ребят. Сейчас при поступлении в высшее учебное заведение за волонтерское движение начисляются дополнительные баллы. Хотим выразить благодарность всем тем, кто нас поддерживает, помогает нам, всем неравнодушным и тем, кто не остаётся в стороне, когда людям требуется помощь. Желаем всем здоровья в это непростое время. Хотим пожелать, чтобы люди были чуточку добрее к окружающим. Ведь именно через заботу об окружающих мир может измениться в лучшую сторону, -уверены волонтеры.

Кто, если не мы?

Что побуждает человека оторваться отсобственных повседневных забот и идти в добровольческие отряды по поиску пропавших людей, ходить домой к забытым старикам, устраивать праздники особенным детям? Мы поговорили об этом с некоторыми из агидельских волонтеров.

Дарья Рыкова: Я вступила в ряды добровольцев ещё в школьные годы. Мне было интересно, что это значит - быть волонтером? Выяснилось, что работа заключается в организации многих мероприятий, заботе об экологии, в оказании помощи пожилым людям и тем, кто нуждается в моральной поддержке.Мы несем добро не только на словах,но и на деле, получая в награду счастливый взгляд тех, кому удалось помочь. Очень хорошо, что волонтеров скаждым годом становится всё больше и больше. Ведь если мы будем вместе нести добро и уважать друг друга, то мы сделаем этот мир намного лучше!

Екатерина Иванова: Я вступила в ряды волонтёров, когда движение ещё только развивалось, когда на волонтёров смотрели с недоверием. Мой руководитель Фагиля Арсланова делала все возможное, чтобы нам доверяли. Мы тогда довольно часто ходили к пожилым людям с помощью. Выполняли домашние дела,которые бабушкам сложно было сделать в силу возраста и проблем со здоровьем. Мыли полы, окна, чистили паласы, всем работы хватало. В основном мы ходили помогать по очереди: сходила одна группа, через пару дней пойдёт другая. Мне было не тяжело быть волонтером, так как я делала все от чистого сердца. Всегда считала, что сейчас помогаю я, а потом помогут моей бабушке, а в будущем - маме, и они будут очень рады такой помощи. Я придерживаюсь мнения, что сделанное добро возвращается всегда добром. Сейчас я уже не так часто занимаюсь волонтерством из-за нехватки времени, но когда будет нужна моя помощь, я буду рада помочь.

Потребность оказать помощь нуждающемуся в ней человеку, сделать это не из корысти, а по велению сердца - явление, которое в наше насквозь прагматичное время внушает оптимизм. Значит, не все очерствели душами, не все меряют отношения деньгами, и рука, протянутая для помощи - не миф.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: