Все новости
Общество
28 Сентября 2022, 10:06

Фанис Гильванов: «Время для защиты Родины пришло!»

21 сентября Президент страны объявил о частичной мобилизации. Россияне уже знают подробную информацию об этапах мобилизации и  кто ей подлежит,  уже прошли первые отправки на боевое слаживание. Отправка первой партии мобилизованных Военным комиссариатом городов Нефтекамск, Агидель и Краснокамского района в Нефтекамске состоялась 26 сентября. За эти три дня  мобилизованы 20 жителей Агидели. Подробнее о ходе мобилизации в нашем городе мы поговорили с главой администрации городского округа Фанисом Гильвановым.

-  Фанис Яфасович, что изменилось в вашей работе после объявления о частичной мобилизации?

-   Мы всю работу выполняем в рамках Указа  Верховного Главнокомандующего - президента страны. В республике создан мобилизационный штаб, который координирует работу по выполнению указа. Для работы по мобилизации граждан в муниципалитетах существуют отделы воинского учета. Система воинского учета позволяет контролировать каждого военнообязанного на своевременность исполнения воинского долга и отслеживать случаи незаконного уклонения от него.

Воинский учет граждан ведется по месту их работы согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о воинском учете». В военно-учетном отделе зарегистрированы  все военнообязанные, поэтому во исполнение нового указа сотрудники отдела известили о необходимости контрольной явки тех, кто возможно, попадает под мобилизацию.

-  Все ли получившие повестки на контрольную явку выполняют свою обязанность? Как быть с теми, кто сейчас работает на вахте и живет в другом городе?

-  Явка по повестке - это обязанность каждого военнообязанного. Повестка вручается лично в руки. Правомочны доводить повестки  специальные люди - посыльные - это работники бюджетных учреждений города. Если гражданин в данный момент находится на вахте, то работодатели должны вручить ему уведомление о необходимости явиться в военкомат и  отпустить их с работы, и только тогда гражданин получит повестку. В случае, если гражданин прописан в Агидели, но живет в другом городе, то мы извещаем военный комиссариат. Дальше вопрос мобилизации отрабатывает военкомат.  

-   Что делать с сотрудником, который получил повестку на мобилизацию на 28 сентября?

-  Мобилизованные могут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Необходимые для этого изменения внесены в особенности правового регулирования трудовых отношений, действующие в 2022 и 2023 годах, и утверждены постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Согласно документу, трудовые договоры с гражданами, призванными по частичной мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. Их рабочие места сохранятся. Об этом же пишет на своей странице в соцсетях министр семьи, труда и социальной защиты Башкортостана Ленара Иванова.

-   Есть ли план по мобилизации для городского округа?

-   Плана нет, есть список военно-учетных специальностей и возрастные рамки. Если по какой-то военно-учетной специальности для мобилизации подходит только один гражданин, он один и получает повестку. Команда формируется уже в Нефтекамске. В приоритете - граждане, уже имеющие боевой опыт, а также граждане, отслужившие в вооруженных силах РФ.

-   Нет лит случаев паники, отказа от мобилизации?

 - Пока таких случаев не было,  люди адекватно воспринимают вручение повесток. Сегодня от нас требуется особая выдержка, сознательность и сплоченность.

- Добровольцы из Агидели есть?

-  Есть добровольцы. Они уже отправились в зону специальной военной операции  в составе башкирских батальонов имени М. Шаймуратова и А. Доставалова. Еще есть добровольцы, которые самостоятельно поехали в ДНР и ЛНР в составе других добровольческих формирований, но уже без нашего участия. И тех, кто обращался до начала частичной мобилизации, мы направили в военкомат.

- Мобилизованный до Нефтекамска добирается своим ходом?

-  Это по желанию мобилизованного, если у него нет возможности самостоятельно явиться в военный комиссариат, то администрация готова предоставить автотранспорт, в том числе и для контрольной явки. Мы уже это делаем.

-  Глава республики поручил вернуть домой всех ошибочно мобилизованных граждан. Как это могло случиться?

-   26 сентября на еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил руководителям муниципалитетов тщательно проверить списки мобилизованных резервистов и изучить обращения жителей по вопросам мобилизации. В военно-учетном столе нет информации о состоянии здоровья каждого мобилизованного в данный момент, так как граждане в запасе обычно не докладывают об этом. Если пришла повестка, а гражданин, например, болен, то вопрос решает медкомиссия, она уточняет данные по состоянию здоровья. Кроме того, меняется и социальный статус: гражданин  мог стать многодетным отцом, опекуном. По прибытию в военкомат необходимо сообщить об изменениях своего здоровья, семейного статуса. По состоянию здоровья после обследования меняется категория годности.

-   Обращаются ли к Вам матери, жены резервистов, как мы им помогаете?

-   Были единичные случаи, и в каждом старался максимально внимательно рассмотреть ситуацию. Так, в одной семье мобилизации подлежат два брата, а в другой - брат погиб в результате несчастного случая в ходе срочной службы в армии, а   другой получил повестку. По-человечески их боль понятна, в обоих случаях я направил письмо в вышестоящие органы с просьбой помочь этим семьям. Пока жду ответа. Хочу заверить, ни одна семья мобилизованного не останется без нашего внимания, все права будут соблюдены. Будем оказывать и организационную помощь, и если, нужно материальную - не за счет бюджета, а будем искать другие источники.

Напоминаю, что получить ответы на волнующие вопросы можно в Ситуационном центре по телефону 8 (347) 218-19-19 и 122 доб.1

-   1 октября начинается осенний призыв. Стоит ли беспокоиться новобранцам, что их отправят в зону боевых действий?

-   Ответ на этот вопрос дал министр обороны РФ Сергей Шойгу: солдаты-срочники в зону проведения спецоперации отправляться не будут, они будут проходить службу на территории Российской Федерации.

Хочу добавить, что  мобилизация - это нормальное явление  в той ситуации, когда стране угрожает опасность. Кто если не здоровые мужчины, должен защищать свое Отечество? Резервисты знают, что Родина вновь может призвать их для защиты рубежей, и  к этому готовы. Патриотизм  был, есть и будет всегда. Когда мы служили в армии, шла афганская война. Мы всем батальоном написали рапорт с просьбой отправить нас в Афганистан, но отобрали не всех. И сегодня, если сочтут, что я нужен, стране - не раздумывая пойду. Я считаю, нужно всегда поощрять тех, кто готов защищать свою родину. Те, кто честно отслужил в свои годы в армии, не боятся никаких опасностей и готовы повторить подвиг своих дедов и прадедов. А мы должны их во всем поддерживать. Для этого нужно правильно воспитывать молодежь. У нас в городе постоянно проводятся патриотические мероприятия, молодежь нас не подводит - в этом году военно-патриотический клуб «Варяг» занял второе место в республиканском конкурсе. Это говорит о том, что у нас растет достойная смена.

-  Спасибо.

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: