Все новости
Общество
5 Октября 2022, 15:10

Жители одного из домов Агидели собрали посылки для мобилизованных граждан, в том числе и соседей

Кто бы мог подумать, что за последние две недели главным словом в нашем обиходе станет мобилизация. Хотя она и частичная, но события последних дней никого не оставляют равнодушным. У каждого из нас есть родственник, знакомый или   коллега, который получил повестку. И случилось это так быстро, что многие не успели даже подготовиться. В первые дни мобилизации не было точно известно, что брать с собой, а чем обеспечит государство. И вот неделя прошла, все более-менее прояснилось - мы начали собирать посылки. 

Жители одного из домов Агидели собрали посылки для мобилизованных граждан, в том числе и соседей
Жители одного из домов Агидели собрали посылки для мобилизованных граждан, в том числе и соседей

Жители дома №22 по улице Мира всегда отличались единением  и организованностью. И когда началась мобилизация, они быстро сплотились,  чтобы собрать посылки для наших ребят. 

Идейными вдохновителями и организаторами акции стали Вера Павловна Акатьева и Дина Наиловна Юсупова. 

- Мы с Диной посмотрели  видеоролик о том, как люди собирают посылки. Тогда я предложила ей связать пару носочков. Она с удовольствием согласилась, - рассказывает Вера Акатьева. -  Через некоторое время мы решили написать в чат дома - может еще кто-то хочет присоединиться. Первые дни было затишье, но мы с Диной не пали духом: ну и что, сложим наши носки в бандероль, положим туда шоколадки и сами отнесем. Но через неделю соседи начали толпами ко мне ходить - я живу на первом этаже, и им удобно мне приносить вещи: кто деньги принесет, кто лекарства, кто продукты.  

Таким образом, за неделю жители дома собрали внушительное количество товаров и продуктов: лекарства первой необходимости, термобелье, сигареты, крема, зубную пасту, пену для бритья, мыло, конфеты, крупы, тушенку, консервы.  Принесли даже плащ-палатку. На собранные деньги купили газовые горелки и баллоны. Одних теплых носков только оказалось около сотни пар. 

Когда все собрали, решили упаковать персональные посылки для мобилизованных из  их дома. 

Одним из первых повестку получил Альберт Усманов - внук председателя Совета ветеранов  города, подполковника в отставке Марселя Хамматовича Усманова. Как рассказала бабушка Альфия Ясавиевна, Альберту 25 лет,  после окончания колледжа один год отслужил в  рядах Вооруженных сил в войсках химзащиты, в качестве стрелка-водителя, был рядовым. Сегодня он работает в РЭС Нефтекамска, мобилизовался 26 сентября. 

Вторая собеседница - тоже мама мобилизованного Раушания Хамбаковна Хусаинова. Ее сын Рифат  родился в 1992 году, после окончания Уфимского государственного авиационного  университета служил в армии в Хабаровске электриком-стрелком, демобилизовался в звании ефрейтора, сейчас работает вахтовым методом в городе Уренгой. 3 октября должен был уехать на работу,  но получил повестку. 

Третий мобилизованный, для кого собрали посылку - это Айнур Ахметзянов. Соседи сообщили, когда получил повестку, родителей не было дома - папа на работе, а мама в деревне, ухаживает  за пожилой матерью.  Тогда он попросил отсрочку, чтобы успели приехать родители. Ему дали отсрочку на неделю, и вот на днях он уехал на место боевого слаживания.

Все трое мобилизованных сейчас находятся в Саратовской области. Во время нашей беседы женщины сообщили, что передадут персональные посылки главе администрации Фанису Гильванову, который едет навестить бойцов. 

А остальные вещи и продукты жители дома отнесут на городскую площадь, где будет организована благотворительная акция “Посылка солдату”.  

- Наш дом очень дружный, в нем живут отзывчивые и добрые люди. С каким бы предложением или просьбой я ни обращалась - никто не остается в стороне. - говорит Председатель Совета дома Зиля Сабирова. - А Дина Наиловна -  генератор идей и предложений. Мы сначала обсуждаем ее идеи, потом транслируем их в общий домашний чат. Мы еще в  чате хотим написать - у кого призывают сына или мужа - пусть обязательно сообщат, чтобы соседи могли выйти, проводить, деньгами или чем-то помочь. Одним все собирать тяжело. 

- Мы хотим  такую традицию ввести - провожать всем домом. Это важно, чтобы матери, жены, их сыновья и мужья чувствовали, что они не одни, что мы все рядом и обязательно поможем, - говорит Дина Наиловна. 

- Я иногда вижу знакомых, которые боятся подходить и заговорить со мной, наверное, думают, что попрошу денег или помощи. Но когда есть  такие соседи - ни о  чем никого просить не надо - помощь приходит сама, - добавляет Раушания Хамбаковна. 

- У  меня самой два сына и внук, в данной ситуации чужих детей не бывает, - присоединяется Вера Павловна. - Мы хотим хоть чуть-чуть облегчить их суровую долю. Верим, что когда они получат наши посылки,  ощутят тепло дома, почувствуют, что мы всегда рядом с ними, что мы их не бросаем ни в коем случае.   Хочется верить, что к нашему доброму делу присоединятся  и  жители других домов. Кстати, когда я пошла покупать пряжу на рынок у индивидуального предпринимателя  Эльвиры Галимзяновой и сообщила, что буду вязать носки для солдат - она мне хорошую скидку сделала. Ведь доброе дело - это и есть счастье. Никакая награда за доброе дело не может сравниться с удовольствием его свершения.

Спасибо вам, дорогие женщины, именно на таких сильных и самоотверженных людях и держится наша Отчизна. 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: