Все новости
Общество
28 Октября 2022, 15:32

В Агидели семья Куликовых отметила золотую свадьбу

28 октября жители нашего города Замиля Галимзяновна и Анатолий Викторович Куликовы отмечают золотую свадьбу. Поздравили юбиляров семейной жизни глава администрации городского округа Фанис Гильванов, его первый заместитель Илюс Ялашев и начальник отдела ЗАГС Инзиля Кашапова, также передали подарок и

В Агидели семья Куликовых отметила золотую свадьбу
В Агидели семья Куликовых отметила золотую свадьбу

- Наше главное богатство - три дочери, два внука, две внучки и две правнучки, - поделились юбиляры с гостями, показывая семейные фотографии. - Старшей внучке уже 32 года, а двум правнучкам 10 лет и 1,5 года.

А история любви началась в 70-м году прошлого столетия. Выросшая в многодетной семье в деревне Марьино Краснокамского района Замиля после школы отправилась обучаться текстильному ремеслу в школу фабрично-заводского обучения в Подмосковное Орехово-Зуево. Там она и познакомились со своим будущим мужем.

Анатолий Викторович после школы работал водителем, а после службы в армии продолжил работать по профессии. Два года ухаживал за возлюбленной, свадьба была в 1972 году. До 1975 года жили в Орехово-Зуево в коммунальной квартире, а затем переехали к матери Замили в Нефтекамск. Там дружно жили в двухкомнатной квартире с сестрами.

- Три дочери родились в трех городах, - рассказывает Анатолий Викторович, - Наталья - в Орехово-Зуево, Татьяна - в Нефтекамске, Алеся - в Агидели.

На строительство БашАЭС Анатолий Викторович приехал одним из первых, еще в 1980 году. Работал водителем вахтового автобуса. Когда в 1982 году получил квартиру, перевез и семью. Замиля Галимзяновна работала в детском саду нянечкой. Полжизни провел Анатолий Викторович за рулем. Сначала работал в АТП, после его закрытия - в «Промстрое».

«КамАЗ» стал мне родным домом», - говорит он, автомобиль за все годы работы был у него один - только двигатель один раз поменяли. До сих пор хранит главную книгу автомобилистов прошлого века - атлас автомобильных дорог, самый старый атлас издан еще 1978 году. Объездил вдоль и поперек всю страну - от Красноярска до Прибалтики. Три раза в месяц ездил на Украину, возил материалы для строительства БАш АЭС.

 - Бывало, приедет ночью - дети уже спят, уедет утром - уже уехал. Девочки только по гостинцам узнавали, что папа дома был, - вспоминает Замиля Галимзяновна. - А как мы его ждали из командировок! Пельменей налепим, и смотрим в окно: как появится «КамАЗ», кричим, радуемся, машем руками.

Когда ездил в Москву, Анатолий Викторович заезжал к матери в Орехово-Зуево, пару раз даже дочек с собой брал. Сейчас в Орехово-Зуево никого не осталось, в последний раз Анатолий Викторович ездил на похороны матери. Старшая дочь Наталья хорошо помнит тот дом, в котором родилась, как-то будучи в Москве на заработках, поехала в родной город. Прослезилась, увидев, что от дома остались одни стены, жильцов давным-давно расселили.

- В Агидели прекрасная жизнь, побывал я на пенсии в Подмосковье, хоть и это и родные края, уже туда не тянет. Прирос я здесь корнями, - говорит наш герой. - Сейчас у нас одна дорога, как шутит один мой знакомый, «БАМ» - больница, аптека, магазин.

Частенько приходится им обращаться в больницу - возраст и болезни дают о себе знать. Но дочери всегда рядом: и обед приготовят, и в квартире уберутся, и за продуктами сбегают.

 - Живем мы очень дружно, все праздники проводим у нас, собираемся всей семьей. Дочери меня на кухню и не пускают, все готовят сами, - говорит хозяйка. - Вот и в эту субботу соберемся все вместе, отметить наш золотой юбилей.

Пятидесятилетний юбилей свадьбы — великая дата, немногие пары могут похвастаться таким супружеским стажем. В народе эта годовщина называется «золотой свадьбой», в честь драгоценного металла. Аналогия не случайна: золото добывается медленно, по крупинкам, так и семейная жизнь строится постепенно, из мелочей, на протяжении полувека. И в жизни наших героев были и счастье, и трудности, но они все прошли вместе, не утратив самое главное — любовь и взаимоуважение. Эта семейная пара всегда будет для нас примером истинной любви и семейного счастья.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: