Все новости
Природа
14 Мая 2020, 17:42

Главное в уходе за цветами - регулярность

На участке Альфины Мустафиной хватает места всему – и цветам, и овощам, и деревьям. Об этом рассказала будущий журналист Анастасия МИНЛИШЕВА.

...Она всегда любила ухаживать за цветами и растениями, садоводством хозяйка занимается с самого детства. «За такое огромное время я научилась различным хитростям по выращиванию и разведению цветов и других растений», - рассказывает Альфина.
Роскошный сад и огород ясно показывают трудолюбие семьи Мустафиных – распускаются цветы, цветут белым цветом деревья, аккуратные овощные грядки, большая теплица. В этом году цветы зацвели рано – все они радуют глаз ярким цветом и дарят чудесный аромат.
«У меня самые ранние цветы: тюльпаны, нарциссы, цикламены, - делится цветовод, - Секрет их раннего цветения - моя безмерная и нежная любовь к цветам». В целом, на участке и у дома можно насчитать около 40 видов цветов. Кроме однолетников, у Альфины Мустафиной есть и многолетние цветы – флоксы, розы, ирисы.
«Ухаживать за цветами - мое хобби, это нетрудно и приятно, когда через некоторое время расцветает любимое растение. Что касаемо каких–то секретов ухода, главное – регулярность. Разумеется, за растениями нужно следить, периодически поливать. Им нужно достаточно света, воды. Из небольших советов: цветущие растения любят глюкозу. Если высыпать половину чайной ложечки в землю, а потом сразу поливать – цветы отблагодарят пышным цветением. Ну, наверное, все слышали, что зола содержит много полезных элементов и является хорошим удобрением. Из необычного – класть монетки в цветочный горшок для роста цветов и денег. Может, это суеверие, но попробуйте, ведь мысли материальны».
Анастасия МИНЛИШЕВА
Читайте нас: