Все новости
Природа
22 Октября 2020, 18:02

Природа или пополнение бюджета?

В последние годы городской округ пополняет свой скудный бюджет за счет продажи песка. И горожане с благодарностью отмечают, что Агидель преображается, участвуя сразу в нескольких программах благоустройства, которые предполагают софинансирование со стороны муниципалитета. Однако то, как производится добыча и вывоз песка, вызывает вопросы. Фото из сообщества Рыболов Эксперт club г. Агидель.

Агидельцы жалуются на то, что из-за непрерывного движения большегрузного транспорта приходят в негодность дороги. Что ведется вырубка самосевного леса в районе соснового бора, а любимое место активного отдыха горожан превращается в котлован.
Сразу в трех сентябрьских номерах «ОА» поднималась тема вырубки сосен, выросших на отвалах песка, которые образовались в ходе строительства канала для нужд БашАЭС. В последней публикации мы указали на то, что добыча песка ведется в непосредственной близости от сибиреязвенного захоронения. Однако никакого комментария относительно этой ситуации не получили - администрация указала лишь на то, что вырубка деревьев, как и заготовка песка, ведется на законных основаниях.
Самосевный лес не является частью лесного фонда, и в этом случае нет необходимости как-то согласовывать вырубку. На очередной пост активистов, выступающих против уничтожения деревьев и места, где до сих пор тренировались спортсмены и где проходит лыжная трасса, глава администрации ответил следующее:
- Владение, пользование и распоряжение городским имуществом относятся к вопросам местного значения. И продажа имущества - это не есть продажа ради продажи. Это - способ пополнения бюджета. Мы же хотим, чтобы наши дороги и город содержались в чистоте, чтобы наши жители ходили по чистым освещенным улицам, чтобы наши дети могли играть на современных площадках, чтобы наши дети учились в теплых, красивых и оснащенных современной компьютерной техникой школах. Или Вы не хотите этого?
Все работы по благоустройству, все субсидии для развития школ, детских садов без софинансирования со стороны городского бюджета не обходятся. Без софинансирования нам просто не выделяются деньги. Я уверен, что любой думающий наш житель одобряет наши совместные с депутатский корпусом действия по пополнению бюджета.
То, что есть у нас возможность взять валяющийся под ногами песок, который был складирован во время строительства канала, и превратить их в доходы бюджета - это большая удача! Прошу вас не думать, что нас не волнует то, что приходится вырубать живые деревья (хоть они и являются дикорастущими и даже засоряют промышленные территории).
Но другого выхода нет. Скажу больше, мы даже обязаны не допускать зарастания промышленных территорий. На указанной вами территории, конечно же, мы максимально возможное благоустройство проведем. Сваленные деревья уберем, откосы сделаем безопасными.
В ответе главы опять же отсутствует комментарий относительно сибиреязвенного захоронения, которое расположено к юго-западу от электродного завода - менее чем в пятиста метрах от места добычи песка. В то время как существование подобных объектов накладывает ограничения на хозяйственную деятельность в радиусе одного километра. Сейчас с этой ситуацией разбираются прокуратура и Управление ветеринарии РБ.
Тем временем в редакцию поступило открытое письмо первостроителя Халита САФАРОВА:
«Уважаемые агидельцы! Многие из вас встречали большегрузные автомобили на наших дорогах в районе садов-огородов. Если полюбопытствовать, что же они возят, разбивая наши дороги, то выяснится очень любопытная картина. Они вывозят наше счастье, наш любимый свободный досуг на природе.
То есть они уничтожают наши дороги к привычным любимым местам отдыха на берегу наших прекрасных водоемов. Они хищнически вывозят ПГС из основания дорог, построенных нами 35-40 лет назад во времена строительства атомной станции. По этим дорогам агидельцы в жаркие дни выезжали на пляжи Лободы и канала, да и просто отдохнуть на рыбалке, на шашлыках или пособирать дары природы: шиповник, ягоды, калину, ну и грибы, конечно.
А сколько там было кустов облепихи - хватало всем прохожим и проезжим! Природа одарила эти края на славу. Теперь только представьте себе: все это безжалостно уничтожается большегрузной техникой. Ступивший туда сегодня житель Агидели грохнется оземь от сердечного удара. Его пока спасает то, что лето уже прошло, и осенние дожди заставили отложить поход в те края до следующего года.
На следующий год люди будут просто обескуражены: уничтожены дороги, построенные своими руками, природа обезображена, как будто Мамай прошел. Непроходимые болота простерлись до границ города, отделив от нас наши любимые места отдыха. Неужели это творится без ведома наших «высокопоставленных отцов города»? Неужели вступил в силу закон о полном уничтожении нашего города Агидель? Если нет, то надо срочно спасать положение!
Необходимо перекрыть дорогу на дамбу! Для этого не надо строить баррикады, достаточно опустить шлагбаум возле ЗБСК (в районе силикатного завода)».
Это письмо, как и публикации и комментарии агидельцев в соцсетях, требует не просто официального ответа, который скорее всего повторит тот, что уже дал глава. Назрел открытый диалог власти и горожан.
Понятно, что сейчас из-за ситуации с коронавирусом живые встречи под вопросом. Но у администрации уже есть практика организации брифингов, где уполномоченные лица напрямую отвечают на вопросы жителей Агидели. Решение - за главой, которому недавно вновь доверили управление городским округом.
ФОТО из паблика Рыболов Эксперт club г. Агидель во ВКонтакте.
РАНЕЕ по теме
Фото и видео из группы Газета Огни Агидели во ВКонтакте.
Читайте нас: