Все новости
Природа
5 Декабря 2020, 14:08

В согласии с природой

Сегодняшний наш герой - человек интересный и даже в своем роде уникальный. Он общается с птицами, как со своими лучшими друзьями. Знакомьтесь, Денис Сайфутдинов - орнитолог-любитель.

Родился Денис Шарифьянович в 1968 году в деревне Новонагаево Краснокамского района. Изучать птиц он начал еще в детстве, а его любимым школьным предметом была биология. Маленький Денис любил смотреть передачу «В мире животных», читал журналы «Юный натуралист», «Охота», «Сельский календарь».
Каждый день, даже в непогоду, мальчик ходил в лес, пас коров и внимательно наблюдал за миром природы. Следил за тем, где живут птицы - серая ворона, вяхирь, подорлик, болотный канюк, как они вьют свои гнезда.
А еще у Дениса была голубятня. Чтобы прокормить пернатых друзей, Денису нужно было заготовить 12 мешков пшеницы в год. А на покупку пары породистых голубей ему иной раз приходилось тратить до 25 рублей - огромные для подростка деньги!
Ухаживать и приглядывать за питомцами его научил хороший друг, который жил в Нефтекамске и тоже держал голубятню.
В семье Сайфутдиновых росло семеро детей. Папа нашего героя работал лесником, а мама - на ферме, так что неудивительно, откуда у Дениса такой интерес к природе. Хотя родители, наблюдая за тем, как он возится с птицами, говорили: «Лучше бы скотину держал!». Но наш герой был верен своему увлечению.
Интересно, что он и сам не знает, чем объяснить эту тягу к изучению птиц. Просто нравится наблюдать за тем, как они парят над землей - это зрелище завораживает. Любопытно видеть, как они играют друг с другом, летая вместе. А вообще, если относиться к крылатым существам с душой, то они это чувствуют и отвечают благодарностью.
Конечно, наш герой мечтал поступить учиться на биолога, но не вышло. Денис окончил школу МВД в Уфе по специальности «юрист-правовед». Служил сотрудником патрульно-постовой службы, помощником оперативного дежурного. Сначала в Краснокамском РУВД, потом в 1990 году его пригласили на службу в Агидель.
И сегодня Денис Шарифьянович с прежним интересом изучает книги о том, как лечить птиц, как кормить, как ухаживать за ними. Он считает, что ему гораздо лучше живется на природе, в лесу. Когда он идет в рощу, то птицы не боятся его, слетаются на угощение - хлеб, семечки, пшеницу, рожь, просо, яблоки.
- Вместо скотины я бы держал гусей, уток, лебедей, - признается Денис Сайфутдинов. Есть мечта вырастить ястреба, орла, приручить журавля.
На его участке живут дятел, лазоревка, синица, дубонос (кстати, очень редкая птица), гаечка, чекан, чиж, коноплянка, горихвостка, зарянка, соловей, дрозд, иволга, сорока, ворона и многие другие.
- Я понимаю язык птиц, все мои мысли только о них, - признается наш герой.
- Птицы успокаивают, словно они из другого мира. Я за них переживаю, болею душой. Чувствую глубокую связь с ними.
Уже на протяжении двух лет у Дениса Шарифьяновича живет ручная черная ворона Дика. Еще птенцом она поселилась на его садовом участке. Не успеет хозяин выйти из дома и дошагать до улицы Дружбы, откуда до огородов уже рукой подать, как ворона летит ему навстречу. Если он идет в лес, то Дика мчится за ним. Денис Сайфутдинов считает, что природу нужно любить, уважительно к ней относиться, «не травмировать», ведь она очень ранимая и ее нужно беречь. Часто можно увидеть любителя природы наблюдающим за пернатыми друзьями и записывающим в свой дневник разновидности птиц, их количество, время и дату прилета.
Занятно смотреть на то, как Денис Шарифьянович подходит к своей даче, начинает посвистывать, имитируя голоса птиц. И они откликаются, подлетают к нему. Любимица Дика вообще никого не подпускает близко, садится на голову своему хозяину и… воркует. А общаются они, как старые закадычные друзья.
Видеть такую искреннюю любовь к окружающему миру - удивительно, ведь умение жить в согласии с собой и природой - это большая редкость. Хотя потребность в таком единении, наверное, есть у каждого из нас. Мы всегда будем подсознательно тянуться к созерцанию красоты нашего мира. Жаль, что не каждому дано увидеть ее в полной мере, как это удается Денису Сайфутдинову.
Читайте нас: