Все новости
Природа
18 Мая 2021, 09:44

От черемухи уже ничего не зависит

Анекдот в тему: «Американец спрашивает русского: как вы определяете время посадки в своих огородах? Русский отвечает: в конце апреля-начале мая обычно тепло, но потом зацветает черемуха, и начинаются холода, может даже снег выпасть. Пережидаем все это - и вперед. Американец после некоторого раздумья: а зачем вы тогда эту черемуху сажаете?»

Народ, а что у нас с природой? Судя по температуре на улице, черемуху реабилитировали: от нее теперь ничего не зависит. Зацвела, отцветает, а на улице плюс тридцать с большим хвостом. В середине мая, на минуточку. Если так пойдет дальше, то ничуть не удивлюсь, если однажды на грядках расположится не уж или гадюка, а питон. И вместо привычной картошки мы начнем выращивать какую-нибудь африканскую фигню.
Пока это только фантазии, вызванные явным перегревом. Но смех от таких предположений получается нервным. Огородники живут по принципу: лишь бы не было… Дальше идет перечень реальных опасностей: резкого похолодания, штормового ветра, затяжных ливней, града … и даже - снега. Не считайте автора сумасшедшим. Дело в том, что православная Троица в этом году, кажется, 20 июня. А по многовековым приметам до Троицы от матушки-природы можно ждать любых «подарков». Печальные прецеденты были.
Но, во-первых, огородники - это особая каста. Они осознают все реальные опасности, но продолжают работать. И вовсе не потому, что боятся умереть с голоду. Просто по-другому не могут. Они ловят кайф от самого процесса работы, от красоты, которая получается в результате их трудов, от урожая, который надо либо переработать, либо раздать друзьям и знакомым. Вспомните, как в яблочные годы все пристают друг к другу с вопросом: яблоки не нужны? Или таскают со своих соток охапками зеленый лук, укроп и прочую лабуду, потому что себе столько не нужно. Хорошо, если где-то рядом есть дети и внуки, которым все это можно отдать. А если нет? Проблема, однако.
А во-вторых, сидеть дома на диване и смотреть телевизор - не очень правильный выход из ситуации с образовавшимся свободным временем. А уж в такую жару, как сейчас, это еще и физически нереально. Квартиры превращаются в филиалы крематориев, и вариться в собственном соку, исходя пОтом, врагу не пожелаешь. Вот и спасаются огородники от природной аномалии, свалившейся на них, на своих сотках. И правильно делают.
Кстати, в среду обещают понижение температуры аж до плюс 26. Не замерзнуть бы.
Читайте нас: