Все новости
Природа
10 Июня 2021, 15:31

Дождь нарыдали! Еще бы урожай вымолить

В небесной канцелярии субъект, отвечающий за распределение осадков по территории России, либо решил поэкспериментировать, либо отвлекся на что-то более важное для него. В итоге мы в первой декаде июня едим слегка подвяленные, но вполне зрелые ягоды, не успеваем толком полюбоваться на зацветший и тут же завядший пион, срезаем чесночные стрелки… Далее каждый может добавить что-то от себя.

Если так пойдет и дальше, то в июле отцветет все, что не успеет засохнуть, а в августе наступит осень со всеми вытекающими из этого последствиями. Общий температурный режим и соответствие погоды календарному лету в нашем территориальном мирке явно не соответствует норме. А где-то в Москве, в Крыму, в Сибири льют дожди. Да такие, что реки выходят из берегов, заливая населенные пункты. А рядом, по меркам Сибири, горит тайга, грозя спалить все то, что еще не сгорело.
Люди, ау! Вы что-нибудь понимаете в происходящей чехарде? Вспоминается не очень приличный анекдот про пожар в борделе во время потопа. За что нам все это великолепие?! Воды в колодцах - кот наплакал. А котяра, судя по всему, был в хорошем настроении и плакать не желал. Да и вообще, полив из лейки без хотя бы изредка выпадающих дождей, это, простите меня за натурализм, все равно, что при цистите в туалет сходить: эмоций много, толку мало. Но огородники с маниакальным упорством пытаются спасти то, что уже выросло, но еще не засохло.
К тому же, как свидетельствует опыт, длительная жара без дождей чревата грозами, ураганами и ливнями. Что тоже не очень хорошо. Но мы же огородные оптимисты и верим, что пройдут хорошие, без катаклизмов, дожди, все постепенно войдет в нужное русло, и субъект из небесной канцелярии наконец-то сжалится над нами.
А пока в ожидании дождя пробежимся по списку экологически чистых рецептов подкормок.
Крапивный настой (не путать с настойкой). Рвем крапиву, благо этого добра в каждом огороде хватает. Складываем в емкость, приминаем. Емкость должна быть почти полной. Заливаем водой, закрываем. Даем постоять неделю, помешивая каждый день. Через неделю по хорошо пролитым грядкам, под корень растений, вносим подкормку: на 10 литров воды - 1 литр крапивного настоя. Под каждый корень - приблизительно по 0,5 литра.
Молочная подкормка: 5 литров воды, 0,5 литра молока, 7 капель йода, четверть чайной ложки борной кислоты, разведенной в стакане горячей воды. Все смешать и опрыскивать по листьям. Хорошо для всех типов растений: помидоров, перца, огурцов, кабачков и т.д.
PS. Ну, вот! Нарыдали! В городе идет хороший дождь со вполне умеренной грозой. Огородники тоже могут порадоваться, их истосковавшиеся по влаге сотки получили свою долю дождя. Ура!
Читайте нас: