Все новости
Природа
24 Июня 2021, 16:32

Личинка в роли скульптора

Процесс закладки сада - это всегда интрига: покупаешь одно, а вырастает порой совсем другое. Понятно, что не всегда, но, согласитесь, такое случается.

К закладке нашего сада два энтузиаста-огородника несколько лет назад подошли со всей серьезностью, вооружившись советами профессионалов и знаниями, почерпнутыми из интернета. Меня к такому серьезному делу не допустили из-за полной профнепригодности и чрезмерной язвительности. В течение нескольких лет что-то прижилось, что-то бесславно засохло, а вот один куст приковывал к себе внимание своей странной непохожестью на изначально высаживаемую культуру. В общем, вместо какого-то экзотического гибрида выросла… ива. Самая обыкновенная, ни разу не экзотическая, она гордо перла во все стороны, пытаясь затмить сидящие рядом кусты.
Когда опознание с привлечением экспертного сообщества пришло к стопроцентной уверенности, что это действительно ива и она лишняя на этом участке, куст аккуратно выкопали и передали эксперту из рук в руки. Эксперт прикопал это великолепие на своих деревенских просторах, и все зажили дальнейшей огородной жизнью… Как вдруг! Пересаженная ива в этом году расцвела зелеными красивыми розами. Лично я такое видела впервые. Но поскольку яндекс знает практически все, задали ему вопрос и получили неожиданный ответ.
Итак. Оказывается для ученых это никакая не тайна. Они все это знают давно. Это дело «рук» личинки маленького комарика ивовой розообразующей галлицы. Эти личинки настолько малы, что без лупы их и не разглядишь. Они не грызут листья и ветки, а выделяют в ткань растения специфическое вещество, которое провоцирует рост клеток, образуя такие декоративные наросты. Возможно, это своего рода защита, потому что вещество не дает межузельям побега расти, а листовые пластинки заставляет развиваться вширь. В результате получается сплошное эстетическое великолепие для нашего взора - красивая роза на ивовых ветках, а для маленькой, но хитрой галлицы - надежный домик, защита от непогоды и хищников, ну и понятно - пища.
Это явление не бывает массовым, а значит злостным вредителем ивовую галлицу назвать нельзя. Срезанные ветки с засохшими «розочками» могут служить для украшения сухих букетов. Хотя, на мой взгляд, лучше оставить их на дереве. В конце концов, личинка не угробила дерево, как какое-нибудь прожорливое насекомое. Наоборот, она с изяществом художника вылепила из листьев банальной ивы такую красоту. Любуйтесь, наслаждайтесь, удивляйтесь.
Автор:Татьяна Лахова
Читайте нас: