Все новости
Природа
2 Июля 2021, 10:46

Пространство для души

Огород для агидельцев - это не просто приятное времяпровождение или способ прокормить семью, а искреннее стремление сердца к природе. О своем любимом месте рассказала огородница со стажем более 30 лет - Флина ДАВЛЕТХАНОВА.

С дороги на третьей остановке издалека виден небольшой уютный дом, а рядом возле забора - потрясающий, огромный и яркий розовый куст. Встречает нас радушная и улыбчивая хозяйка, угощает чаем, выпечкой и ягодами. Здесь царит атмосфера тепла, уюта и гармонии.
- Тяга к цветам у меня с детства, - рассказывает Флина Мидхатовна.
Еще будучи маленькой девочкой частенько помогала маме в огороде. Родилась наша героиня в деревне Старокалмашево Чекмагушевского района Башкирии. У семьи был большой огород, а маленькая Флина со второго класса первая в своей деревне начала выращивать викторию, а потом всем соседям раздавала усы. К своему огороду она пришла не сразу и образование получила, не связанное с садоводством. После школы окончила Уфимский техникум пищевой промышленности по специальности «Техник-технолог пищевой промышленности». Переехав в Агидель в 1982 году, первое время работала в военторге, после - мастером на хлебозаводе, мастером производственного обучения у операторов ЭВМ, а последний год перед выходом на пенсию - в лицее учила поваров. В те годы семья Давлетхановых взяла участок на болоте, и супруги держали его около 10 лет.
В дальнейшем приобрели сад на третьей остановке, построили дом, поставили баню, две теплицы, где она сажает самый крупный и сладкий сорт помидоров - розовый мед. А в настоящее время на своих 8 сотках Флина Мидхатовна выращивает цветы больше для себя, среди них розы, лилии, гортензии, клематисы, петунии, ромашки, гладиолусы, георгины, статицы, гацании, гвоздики, дельфиниумы. Огородный сезон начинается с апреля, а заканчивается в ноябре. Так у нее получился сад непрерывного цветения, когда одни цветы созревают вслед за другими. Цветы требует немало времени: их нужно поливать, удобрять, лечить от болезней.
Самые любимые и капризные - это розы, которые в прошлом году заболели (осыпались листья), пришлось покупать лекарство и лечить их. К счастью, большой восьмилетний куст высотой и шириной 4 метра удалось спасти, и в нынешнем году он снова радует всех, никто не может пройти мимо: кто-то останавливается, интересуясь как вырастить такую красоту, кто-то фотографируется возле него.
- Конечно, выращивать розы тяжело, но это того стоит, ведь я любуюсь, радуюсь и наслаждаюсь цветением, - делится наша героиня. В этом году жарко, поэтому приходится часто поливать, да и листья от жары немного тускнеют. Вообще, Флина Давлетханова считает, что нужно сажать больше цветов, ягод, кустов. Кстати, викторию через три года необходимо менять, потому как со временем она стареет и становится мелкой. Родные и дети регулярно привозят ей новые сорта ягод, соседка делится новыми саженцами. А супруг, с которым они вместе уже 44 года, поддерживает в огородных делах, помогает: пашет землю на мотоблоке, недавно соорудил беседку, сделал забор - вся тяжелая работа на нем.
- Мое дело - держать тут порядок, - улыбаясь, рассказывает Флина Мидхатовна. В планах у хозяйки вырастить еще больше ягод, есть желание посадить рододендрон. Лук и капуста не так интересны, а вот районированные абрикосы хотелось бы попробовать. В саду у нее сливы, яблони, вишня, смородина разных сортов, черная малина, скрещенная с ежевикой - кстати, надо заметить, что это редкое явление для здешних мест.
- Планов много, работа здесь всегда есть, главное, чтобы здоровье было, - справедливо отмечает хозяйка.
На сегодняшний день наша героиня на пенсии с заслуженным званием Ветерана труда РФ. Семья вырастила двоих детей: сын живет в Уфе, а дочь - в Нефтекамске, внуки часто навещают, и, конечно, приезжают к бабушке с дедушкой в огород - туда, где создано место умиротворения и тихой семейной радости.
Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: