Все новости
Природа
2 Августа 2021, 16:36

«Дарящие надежду» в Агидели

Помогать животным - занятие благородное и ответственное. Ясно одно, животные не должны страдать от жестокости, глупости и равнодушия людей, а ведь бездомные собаки и кошки в большинстве своем страдают именно от этого. Накануне Дня защиты бездомных животных мы решили поднять вопрос зоозащиты в нашем городе и обратились к организаторам сообщества «Дарящие надежду» Денису и Гузель Васимовым. 

«Дарящие надежду» в Агидели
«Дарящие надежду» в Агидели

Появление сообщества

История создания сообщества зоозащитников в нашем городе началась в 2014 году, когда в Агидели появилась бездомная охотничья собака, у которой задняя лапа была сломана и передвигалось животное с большим трудом. Собаку удалось поймать и прооперировать. Неравнодушные жители кинули клич, и нашлись люди, которые собрали деньги на протез. После операции собаку на передержку забрала Резеда Нуриманова. Потом четвероногого друга пристроили в Ташкиново и дали кличку Надежда. С тех самых пор сообщество называют - «Дарящие Надежду» в честь собаки. Позже люди сами начали подходить, обращаться за помощью, появились волонтеры. На сегодняшний день постоянный состав сообщества насчитывает всего 3-4 человека, в числе самых активных Галина Паршакова и Елена Пономарева. Если нет свободных рук, то ребята пишут объявления на передержку, иногда приходится снимать помещение. Некоторые животные остаются в прежних местах обитания. После лечения волонтеры стараются пристроить питомцев в надежные руки. За все годы существования сообщества добровольцы пристроили более 500 животных, а помогли еще большему количеству, среди которых кошки, собаки, птицы, черепахи.

Чем помочь?

Добровольцы помогают бездомным животным едой, лекарствами или другой помощью. Регулярно в группе во ВКонтакте объявляется сбор пожертвований и ведется строгий учет денег: выкладываются чеки и ежемесячно составляется отчет о приходах и расходах. На пожертвования приобретают препараты, которые советуют для лечения ветеринары. Иногда есть необходимость возить питомцев в Нефтекамск или Уфу. Кстати, специалисты всегда готовы идти навстречу, помогать и советовать. Если Вы обнаружили животное в тяжелом состоянии, то его непременно нужно показать ветеринару, по возможности подержать некоторое время дома до периода выздоровления в коробке, переноске. Можно позвонить представителям местной зоозащиты по номеру телефона +7 919-603-63-97.

Они всегда готовы помочь: предоставить клетки, лотки, миски, корм, деньги. Могут проконсультировать по поводу лечения или стерилизации животного.

Если животное в нормальном состоянии, то нужно его запустить в подъезд, особенно если это холодное время года.

- Немного недорогой еды или воды, а также тепла позволят кошке или собаке избежать многих болезней и даже смерти. К сожалению, очень многие думают, что животные сами могут найти себе еду или что их кормят другие люди. Но в большинстве случаев им часто не хватает воды, особенно летом; их часто кормят вредной для них пищей; очень часто они остаются голодными, потому что их выгоняют или отбирают еду более сильные собратья. Постарайтесь купить не самый дешёвый корм в магазине или немного не самой дешёвой колбасы.

Покупайте с небольшим запасом на несколько порций. Нередко рядом находятся другие животные и во избежании драки следует их кормить подальше друг от друга. Старайтесь отводить животное на некоторое расстояние от магазина и кормить в стороне, не привлекая внимания и не засоряя проходы возле магазина. Если Вы готовы помогать на постоянной основе, то рекомендуем всегда носить с собой пару пакетиков корма. Иногда Вы можете встретить животное, которое сильно напугано, боится людей, а потому истощено из-за отсутствия еды. Наличие корма с собой позволит спасти такому животному жизнь, - рассказывают зоозащитники.

Ребята часто просят управляющую компанию пойти навстречу и оставлять открытыми 2-3 продуха, чтобы кошки могли прятаться от холода в подвале. Например, Гузель Васимова с супругом возле своего дома оборудовали стенд с надписью «Животные тоже хотят пить. Пожалуйста, не выбрасывайте. Не ломайте. Налейте воды. Сохраняйте порядок», где установили ведро с водой.

Еще зоозащитники рекомендуют выкладывать фотографии в Интернете, потому как часто хозяева находят своих питомцев в соцсетях. Ведь животное может оказаться на улице совершенно случайно.

Проблема воспитания

Семью Васимовых не так давно пригласили на классный час в башкирскую гимназию. В третьем классе организовали стол помощи для животных, где каждый из ребят мог помочь в работе зоозащиты.

- К сожалению, сейчас воспитание бережного и ответственного отношения к природе и окружающему миру отсутствует. Зачастую дети не умеют обращаться с животными. Есть проблемы жестокого и безразличного обращения с питомцами. Иной раз нас упрекают в том, что нужно помогать прежде всего людям, а не животным. Я с этим не согласен, ведь для людей существует много законов, защищающих их права, а за животных некому постоять. Иногда мы находим животных в лесу, привязанных к дереву, а есть дети, которые скидывают кошек с высоты многоэтажного дома. Конечно, жестокость к животными - серьезная проблема, - делится Денис Васимов.

Ребята воспитывают двоих детей, которые с детства любят четвероногих друзей и умеют за ними ухаживать.

Приют для обездоленных

В 2021 году в Башкирии запланирован отлов всего около 16 тысяч безнадзорных собак. И большинство из них после чипирования и стерилизации окажется на прежнем месте. В нашем регионе действует 25 частных и 9 муниципальных приютов, но в основном они рассчитаны на временное пребывание, а для содержания на постоянной основе приютам остро не хватает ресурсов и площадей.

Обычно зоозащитники плотно сотрудничают с дюртюлинской организацией по отлову бездомных животных, договариваются, чтобы после вакцинации, стерилизации и чипирования их привозили обратно, а после питомцев пристраивают к неравнодушным людям. Идея создания приюта для бездомных животных зреет в Агидели давно. Однако здесь встают две проблемы - деньги и время. Во-первых, необходима спонсорская помощь и нужны люди, которые занимались бы этим профессионально, ежедневно и за достойную оплату труда.

В свою очередь, замглавы по социальным вопросам Илюс Ялашев готов оказать помощь сообществу в подготовке документов для открытия НКО, чтобы организация существовала на легальной основе. А заместитель начальника отдела жизнеобеспечения города Юлия Широбокова рассказала, что администрация города может подобрать помещение для приюта. Нужно учесть, что у Васимовых семья, дети, бизнес и не всегда хватает времени и сил, чтобы все успеть. Без помощи государства и неравнодушных жителей не обойтись. Защищайте животных Защитники животных пожелали агидельцам проявлять больше милосердия, доброты, активности, желания подкармливать и защищать животных. К сожалению, с каждым годом их становится все больше и больше, им действительно нужна помощь. От поведения каждого человека многое зависит.

- Когда занимаешься животными, то видишь насколько человек искренний. Мы часто сталкиваемся с негативом и непониманием людей, но главное то, что нами движет сочувствие и любовь к животным. Приятно, когда спустя несколько лет люди скидывают фото своих питомцев, которые в прошлом были никому не нужны, а теперь они ухоженные и красивые, - рассказывает Денис Васимов.

Важно показывать пример подрастающему поколению, тогда дети понимают, что такое ответственность, забота и вырастают более зрелыми и сознательными.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: