Все новости
Происшествия
1 Июня 2021, 09:44

Сигнал дает шанс на спасение

На прошлой неделе представители отдела гражданской защиты, полиции, противопожарной службы, пожарно-спасательной части, сотрудники Центра «Семья» провели проверку пожарных извещателей в многоквартирных домах.

Напомним, что с 2016 года Госкомитет РБ по чрезвычайным ситуациям организует обеспечение дымовыми пожарными извещателями малоимущих многодетных семей и семей с детьми, находящихся в социально опасном положении. В 2019 году извещатели начали выдавать одиноко проживающим гражданам в возрасте 55 лет и старше, а с 2018 года - семьям, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок. Делается это за счет средств республиканского бюджета.
В первом квартале нынешнего года Агидели выделили 300 извещателей, которые выдают льготным категориям граждан. Недавно в детских садах 382 пожарных извещателя выдали семьям, где ребенку не исполнилось 7 лет.
А каждый четвертый четверг производится их проверка и установка.
В ходе рейда провели инструктаж по пожарной безопасности, раздали памятки о мерах пожарной безопасности в жилых помещениях, проверили рабочее состояние пожарных извещателей, которые, как правило, устанавливают в детской комнате, либо на кухне. Проверяющие сталкивались с ситуациями, когда заряд батарейки заканчивается и извещатель начинает об этом сигнализировать, а хозяева квартиры, вместо того, чтобы заменить раз в год батарейку, снимают прибор и избавляются от него.
Вообще извещатель реагирует на дым, и отключиться сигнал может при проветривании помещения. Автономные пожарные извещатели срабатывают при задымлении. Если дым попал в небольшом количестве (вам захотелось послушать его «чудесные звуки»), то извещатель будет сигналить около 40 секунд. Но если произошло задымление (или пожар), то будет шуметь непрерывно (включится режим извещения «Пожар»). Закончится это только тогда, когда прекратится задымление, сядет батарейка или сгорит сам извещатель. Прибор можно закрепить на потолке или на верху стены. Лучше всего там, где много электроприборов. Оптимально - на кухне, но подальше от плиты, потому что извещатель может сработать от пара. Заряда батарейки в устройстве хватает на год или даже два. Если все в норме, он мигает каждые пять секунд. Даже при небольшом возгорании извещатель моментально сработает.
Для получения пожарного извещателя вы можете оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218- 16-30 (в будние дни с 9.00 до 18.00 часов) или в отделе гражданской защиты г. Агидель по телефону 8(34731) 25-6-99.
Далее вам необходимо получить выписку из домовой (поквартирной) книги или справку с места жительства (пребывания), подтверждающие факт одинокого проживания, а также написать заявление в адрес противопожарной службы РБ. Образец заявления можно также получить в отделе гражданской защиты. Кроме того, ОГЗ призывает жителей города самостоятельно устанавливать в своем жилье пожарный извещатель, который можно приобрести в специализированных магазинах противопожарного оборудования или магазинах электротоваров, он стоит от 250 рублей и очень эффективен.
Помните, что установка пожарного извещателя даст реальный шанс избежать трагедии, а также сохранить свою жизнь и жизнь близких людей!
СПРАВКА:
За последние четыре года в Башкирии, благодаря срабатыванию пожарных извещателей, удалось спасти 500 человек, из них 221 ребенок, сообщается на портале «Атайсал».
Читайте нас: