Все новости
Происшествия
7 Июня 2021, 17:27

Деньги «легкие» - последствия тяжелые

В апреле прошлого года в связи с распространением коронавирусной инфекции были утверждены временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и реализации социальных выплат безработным. Некоторые граждане, воспользовавшись ситуацией, начали незаконно вставать на учет в Центр занятости населения, чтобы получить пособие. Однако никто из них не думал о том, что после получения «легких денег», последствия могут быть тяжелыми. Начальник группы дознания майор полиции Айгуль МАХАМБЕТОВА рассказала о возбуждении уголовного дела в отношении жителя Агидели.

Весной граждане вставали на учет в Центр занятости населения дистанционно. Люди физически не обращались в учреждение, а могли зарегистрироваться через МФЦ, портал «Госуслуги», «Работа в России». Отмечаться приходилось по телефону. В связи с упущением со стороны сотрудников, некоторые из обратившихся не были установлены как работающие. То есть, на учет они встали, но на самом деле были официально трудоустроены. В ходе проверки сотрудниками ЦЗН по базе данных Пенсионного фонда, вскрылся факт нарушения.
Гражданин Н. 1986 года рождения устроился на работу в организацию, а на следующий день, имея умысел на получение дополнительных денег, через МФЦ подал документы на признание его безработным. Мужчина был поставлен на учет и в течение трех месяцев продолжал получать пособие, при этом работая. Всего ему выплатили 24 тысячи 103 рубля. Эти деньги пришлось вернуть, и в отношении мужчины возбудили уголовное дело, которое направлено в суд.
Правонарушителю грозит арест до четырех месяцев или штраф до 120 тысяч рублей по статье «Мошенничество при получении выплат, пособий».
Читайте нас: