Все новости
Происшествия
2 Июля 2021, 11:00

На пляжах запрещено выгуливать животных

Не так давно в нашу редакцию обратилась женщина с жалобой на агидельцев, которые пришли на городской пляж с собакой. Дама, ссылаясь на закон, действующий с 1 января 2021 года попросила повлиять на хозяев собаки, не знающих о новых правилах.

На самом деле, с приходом 2021 года в России вступили в силу новые правила пользования пляжами. Согласно приказу, утвержденному главой МЧС России, теперь отдыхающим нельзя приводить с собой животных, за исключением собак-поводырей. Так что взять с собой на пляж собаку или кошку, как, впрочем, и любое другое животное, не нарушив при этом новые правила, не получится.
Несмотря на то, что в федеральном Кодексе об административных правонарушениях никаких штрафов за выгул животных на пляже нет, они могут быть предусмотрены региональными кодексами. В частности, в Кодексе Республики Башкортостан об административных правонарушениях есть статья о «Нарушении требований общественного порядка при обращении с животными», где сказано, что перемещение или выгуливание собак без поводка и (или) намордника (за исключением комнатных декоративных пород собак) в общественных местах запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
А перемещение или выгуливание в общественных местах собаки, относящейся к потенциально опасным породам, без намордника, ошейника и поводка, обеспечивающих полную безопасность окружающих, а равно перемещение или выгуливание указанных собак в количестве более двух на одного сопровождающего влечет за собой наложение штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
По информации «Российской газеты», чтобы не нарушать закон, гулять и купать собаку можно в водоемах, в которых запрещено купание людей.
Начальник ОУУП и ПДН майор полиции Фидус Гайсин пояснил, что выявлением нарушений занимаются члены административной комиссии. Поскольку администрация города решает, где будут находиться места для выгула собак, соответственно комиссия при администрации должна осуществлять рейды по местам потенциальных нарушений. Полиция в свою очередь предоставляет сотрудника для охраны общественного порядка, а составление протокола на месте нарушения и его рассмотрение проводит комиссия.
Полиция занимается только случаями по поступившим обращениям граждан на телефон дежурной части 8(34731)27-3-02.
Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: