11 мая Радий Хабиров проинспектировал ход строительства временного медцентра для больных коронавирусом, отметив, что новая инфекционная больница должна быть готова к приему пациентов уже 25 мая.
- Этот объект очень нужен. Потому что мы хотели бы для больных, инфицированных коронавирусом, организовать здесь специализированную помощь. Чтобы медицина в целом у нас не страдала, - сказал глава региона.
Кроме того, Хабиров отметил, что строительство подобного объекта - интересный опыт, который республика сможет применить в дальнейшем - к примеру, для возведение фельдшерско-акушерских пунктов или амбулаторий в сельских районах республики.
Главе Башкирии понравился внешний облик строений, среди которых - общежитие на 46 мест, предназначенное для медперсонала инфекционного центра.
Будущий центр - это комплекс одноэтажных быстровозводимых строений из модульных конструкций. Общая площадь сооружений составляет 16 тыс. кв.м, в том числе 100 боксов: 82 - это палаты круглосуточного пребывания, 18 - реанимационные блоки.
Также здесь разместятся диагностическое, дезинфекционные, стерилизационное отделения, лаборатория и аптека.
Предполагается, что центр сможет принять до 470 человек.
ФОТО Олега Яровикова, с
сайта главы РБ.