Все новости
События и факты
27 Июля 2021, 17:33

Один из крупнейших застройщиков Нефтекамска получил разрешение на возведение двух многоквартирных домов

МУП «Нефтекамскстройзаказчик» получил разрешение на возведение двух многоквартирных домов на 315 квартир в микрорайоне 25 г. Нефтекамска. Строительство новых домов будет вестись на четырех земельных участках.

Один из крупнейших застройщиков Нефтекамска получил разрешение на возведение двух многоквартирных домов
Один из крупнейших застройщиков Нефтекамска получил разрешение на возведение двух многоквартирных домов
- Перед нами стоит задача к 2024 году вводить не менее 2,950 млн. кв. м. жилья, а к 2030 году - не менее 4 млн. кв. м., мы планомерно приближаемся к этому показателю, - сообщил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов. – Большую работу в достижении установленных показателей ведут администрации муниципальных образований и городских округов. Наш регион активно участвует в привлечении финансирования для строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры в рамках реализации национальных проектов, что в свою очередь позволяет комплексно подходить в вопросах создания комфортных условий для проживания граждан. К примеру, только за последние несколько лет нам удалось привлечь порядка полумиллиарда рублей для г. Нефтекамска, и на сегодняшний день мы видим результаты проделанной работы, а главное – это видят жители, - отметил замминистра.

При проектировании также предусмотрен оптимальный способ расположения коммуникаций, который обеспечит энергоэффективность объектов. Конкурентным преимуществом многоквартирных домов МУП «Нефтекамскстройзаказчик» является поквартирное газовое отопление. Это децентрализованное (автономное) индивидуальное обеспечение отдельной квартиры горечей водой и теплом.

- В 2000 году в качестве эксперимента, впервые в республике, мы внедрили поквартирное индивидуальное газовое отопление многоэтажных домов. Это оказалось очень перспективным направлением, - рассказывает Валерий Дзиневский, директор МУП «Нефтекамскстройзаказчик». - Мы продолжаем его реализовывать. На сегодняшний день нашей компанией построено уже 29 домов с поквартирным газовым отоплением, что позволяет существенно экономить жильцам на коммунальных услугах за отопление и ГВС, - добавил руководитель компании-застройщика.
Для отопления квартир применяются компактные двухконтурные настенные газовые котлы с закрытой камерой сгорания, с КПД до 90%.

Данные котлы обладают высокой производительностью и низким потреблением энергии. Котлы оснащены автоматическими датчиками, которые без участия человека отключают системы отопления при: падении давления в системе; отключении электроэнергии; отключении газа; отсутствии тяги.
По проекту – ввод домов (№22 и №23) запланирован посекционно – первая очередь - июнь 2022 года, вторая – декабрь 2022 года. Общая площадь многоквартирного дома №22 составит порядка девяти тысяч квадратных метров (площадь квартир 7,707 тыс. кв. м.) Общая площадь второго жилого дома №23 составит порядка 11 тысяч квадратных метров (площадь квартир – 9, 524 кв.м.).
Добавим, что обустройство придомовой территории будет выполнено согласно градостроительным нормам. Застройщик установит современную, отвечающую всем требованиям, детскую площадку, а также площадку с различными спортивными комплексами и тренажерами. Для маломобильных граждан предусмотрены пандусы и др.

Справочно:
Муниципальное унитарное предприятие «Нефтекамскстройзаказчик» Республики Башкортостан является одним из ведущих предприятий в строительной сфере города Нефтекамск и крупной организацией строительного комплекса РБ. Предприятие основано в 1986 году. МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ единственное предприятие в г.Нефтекамск, которое при отсутствии центрального теплоснабжения строит многоэтажные жилые дома с поквартирным газовым отоплением и горячим водоснабжением. Значителен вклад предприятия в строительстве и реконструкции социальных объектов города Нефтекамска, таких как: «Реконструкция роддома»; «Реконструкция детского сада № 42 под психоневрологический и наркологический диспансер»; «Строительство начальной школы с детским садом на 220 мест в микрорайоне Ротково»; «Строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Восточный-2»; «Перепланировка инфекционного корпуса для размещения отделения гемодиализа»; «Крытый каток с искусственным льдом»; «Реконструкция филиала Башкирского Государственного Университета». Совместно с администрацией ГО г.Нефтекамска РБ МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ вносит свой вклад в решение проблем социально-незащищенных слоев населения города. В период 2012-2019гг. построены и введены в эксплуатацию многоквартирные дома, в которых получили ключи от квартир жители города Нефтекамска РБ, участвующие в государственных программах: «Жилье - для российской семьи», «Переселение граждан из аварийного и ветхого жилья», «Социальная программа по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан в Республике Башкортостан». В рамках исполнения поручений Главы Администрации г.Нефтекамска по улучшению качества жизни каждого жителя города предприятие принимает самое активное участие в решении социальных задач. В 2020г. При участи застройщика были благоустроены «Тропы здоровья» и озеро Полуденка. В декабре 2020 г. были введены в эксплуатацию два социально-значимых объекта Нефтекамска: Полилингвальная многопрофильная школа-интернат на 265 мест и детский сад на 260 мест в 24 микрорайоне города. Оба объекта возводились в рамках Национальных проектов «Демография» и «Образование». В 2019 -2020 годах были введены в эксплуатацию жилые дома № 27, 28,29 в микрорайоне №25 г.Нефтекамск. Таки образом была решена очень важная социальная задача по проблеме «обманутых дольщиков» и 203 человека получили свои долгожданные квартиры. В июне 2021 года введен последний дом №26 в микрорайоне №25 г.Нефтекамск, таким образом решилась проблема еще 46 «обманутых дольщиков».
 
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по строительству и архитектуре
 
 
Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: