Все новости
События и факты
21 Сентября 2021, 15:08

24 сентября в Уфе пройдет автопробег «Чистая страна 2.0»

Автопробег в поддержку национального проекта «Экология» стартовал 6 сентября.   #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

24 сентября в Уфе пройдет автопробег «Чистая страна 2.0»
24 сентября в Уфе пройдет автопробег «Чистая страна 2.0»

Всего в проекте принимают участие 11 городов России, в том числе Уфа, через которую автоколонна мусоровозов проедет 24 сентября. В рамках проекта запланирован ряд мероприятий.

В уфимской гимназии пройдет открытый экоурок, который будет транслироваться во всех школах республики. Для старшеклассников проведут плоггинг-забеги – пробежки, во время которых участники собирают мусор на определенной территории. Студентам покажут фильм, а после обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. Во время игры в экобаскетбол и экохоккей уфимцам объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

На площади Конгресс-Холла пройдет выставка современных мусоровозов, а самым маленьким участникам разрешат даже посидеть за рулем машины. Здесь же партнер проекта Ассоциация «ЭкоШинСоюз» организует сбор у жителей отработанных шин, дав таким образом возможность жителям избавиться от старых покрышек без ущерба окружающей среде.

Как отметил министр природопользования и экологии РБ Урал Искандаров, мероприятия, проходящие в рамках автопробега, учат правильному обращению с отходами, с детства формируя экологическое мышление, культуру и экологическую грамотность населения.

В завершение мероприятия состоится концерт на площади Конгресс-Холла, где выступит народный артист Айдар Галимов.

Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: