Все новости
События и факты
14 Октября 2021, 15:28

Министерство лесного хозяйства Башкирии активно участвует в федеральном проекте «Сохранение лесов»

В рамках проекта в лесах проводятся санитарно-оздоровительные и лесозащитные мероприятия. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

Министерство лесного хозяйства Башкирии активно участвует в федеральном проекте «Сохранение лесов»
Министерство лесного хозяйства Башкирии активно участвует в федеральном проекте «Сохранение лесов»

Как подчеркнул министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов, проект включает в себя мероприятия по сохранению лесов, их воспроизводство на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, увеличение площади лесовосстановления, проведение модернизации материально-технической базы учреждений лесного хозяйства специализированной лесохозяйственной и лесопожарной техникой и оборудованием, создание запаса семян для лесовосстановления. Целью проекта является восстановление каждого гектара утраченного леса путем замены новыми саженцами, к 2024 году планируется стопроцентное восстановление.

С 15 сентября по 15 октября Министерство лесного хозяйства Башкирии проводит месячник санитарной безопасности в лесах, в рамках которого проводится не только санитарная очистка лесов от остатков вырубленных деревьев, но и мероприятия по защите от вредителя - непарного шелкопряда. Так, например, на территории Альшеевского, Белебеевского, Стерлитамакского лесничеств проведены лесозащитные мероприятия путём ручного соскабливания и сбора яйцекладок непарного щелкопряда со стволов деревьев.

Главный специалист отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства республики Андрей Крестьянов пояснил, что собранные с полутора тысяч гектаров лесных площадей яйцекладки вредителя вывезены и уничтожены. А в следующем году лесозащитные мероприятия против непарного шелкопряда запланированы на площади не менее 160 тысяч гектаров.

Источник: Министерство лесного хозяйства республики Башкортостан  

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: