Все новости
События и факты
18 Октября 2021, 16:41

В Башкортостане запустят пилотный проект по подаче заявления с единым пакетом документов на детские пособия

С 1 ноября 2020 года на базе филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Бирскому району и городу Бирску запускается  пилотный проект по назначению детских пособий по унифицированной форме заявления. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана  

Проект будет действовать в рамках реализации «дорожной карты», разработанной Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана.

Речь идёт о подаче унифицированной формы заявления с единым пакетом документов на назначение сразу нескольких пособий для семей с детьми: ежемесячного пособия на ребенка; ежемесячного пособия отдельным категориям многодетных семей; ежемесячного детского пособия до достижения детьми трех лет семьям, в которых одновременно родились двое и более детей; специального социального пособия семьям студентов и аспирантов, имеющих детей; ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным малоимущим семьям.

Реализация дорожной карты позволит сократить

- количество обращений граждан за предоставлением мер социальной поддержки семей с детьми с 5 до 1 раза в год;  

- время на подачу заявлений с 75 до 15 минут;

- сроки рассмотрения заявлений с 55 до 15 дней; 

- количество представляемых документов, необходимых для определения права на отдельные меры социальной поддержки, улучшение качества жизни граждан с 45 до 15 дней;

а также даст возможность увеличить долю граждан, удовлетворенных качеством предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, с 55 до 90%.

Действие пилотного проекта продлится по 31 декабря 2022 года и при положительном результате возможно распространение данного опыта на территории всей республики.

Источник: Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

 

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: