Все новости
События и факты
9 Декабря 2021, 16:55

В Башкирии проходит экологическая акция «Щетка, сдавайся!»

7 декабря в Башкирском аграрном университете состоялось открытие экологической акции по сбору старых зубных щеток «ЩЕТКА, СДАВАЙСЯ!»   #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

В Башкирии проходит экологическая акция «Щетка, сдавайся!»
В Башкирии проходит экологическая акция «Щетка, сдавайся!»

Акция продлится до 31 мая следующего года. Можно сдать любые использованные зубные щетки,  кроме электрических, деревянных, щеток для чистки обуви или одежды, зубных нитей и зубочисток.

Декан факультета природопользования и строительства в ликвидации и рекультивации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов Радик Мустафин отметил, что с каждым днем число используемых и выбрасываемых зубных щеток увеличивается. Если  раньше зубные щетки изготавливались из природных материалов, то в начале ХХ века при их производстве начали использовать нейлон и другой пластик, который не разлагается. Значит, с тех пор почти каждая зубная щетка существует в виде мусора.

Замминистра природопользования и экологии Республики Башкортостан Камиль Биргулиев отметил важность и необходимость данной акции, подчеркнув, что республика является активным участником природоохранных мероприятий. Бумага, пластик, батарейки, зубные щетки, используемые всеми в повседневной жизни, негативно влияют на окружающую среду. Поэтому важно привить подрастающему поколению привычку правильного обращения с любыми видами отходов, с которыми сталкиваемся ежедневно.

Источник: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: