Все новости
События и факты
19 Декабря 2021, 12:07

Раскрыта причина богатства США

Экономическое благополучие США связывают с большими долгами граждан #ВладимирПутин

По мнению начальника управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максима Шеина, экономическая успешность Соединенных штатов объясняется тем, что и государство, и население живут в долг. По слова Шеина, долг этой страны на сегодня составляет 28 триллионов долларов. Ну и долги жителей немалые, но их доходы растут медленнее, чем долговая нагрузка.

Равновесие в этой стране удается сохранить благодаря тому, что здесь могут обслуживать свои долги. Например, часть дефицита бюджета покрывается облигациями (US Treasuries), в которые вкладываются многие инвесторы. Также положительную роль играют и низкие процентные ставки. И еще один фактор - это возможность бесконечно печатать доллары.

Недавно президентом США подписан закон об увеличении предела госдолга еще на 2,5 триллиона долларов. Президент России Владимир Путин считает, что повышение потолка государственного долга приведет к инфляции, которая и так растет в США, как никогда, быстрыми темпами. Но, по словам Путина, для России важно, чтобы в США не было никаких волнений и скачков, так как мировая экономика напрямую связана с экономикой США.

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: