Все новости
События и факты
18 Апреля 2022, 16:23

Городская оперативка: передавая опыт младшему поколению

Сегодня в администрации городского округа состоялось необычное оперативное заседание. Место главы администрации заняла… школьница. Все дело в том, что в преддверии Дня работника местного самоуправления группа школьников решила ознакомиться с работой администрации. 

Городская оперативка: передавая опыт младшему поколению
Городская оперативка: передавая опыт младшему поколению

Руководство администрации предложило ребятам не простую экскурсию, а провести целый рабочий день, исполняя обязанности муниципальных работников. Так, роль главы администрации взяла на себя Мутигуллина Регина, первого заместителя главы - Ислибаев Игорь, заместителя главы администрации по городскому хозяйству, строительству, транспорту и связи  - Саматов Фидан, заместителя главы администрации по вопросам развития предпринимательства - Муллагалиева Элина, заместителя главы администрации по экономике и промышленности - Галимова Альбина, секретаря Совета городского округа - Хазиев Камиль, управляющего делами администрации - Исламгалиев Радмир. 

Ребята внимательно слушали выступающих на оперативке, ведь в течение дня им предстояло решить несколько важных задач. Подробности этой акции будут в следующем материале. 

Глава администрации Фанис Гильванов после вступительного слова попросил всех выступающих представиться  школьникам.  

Первый заместитель главы администрации Илюс Ялашев сообщил текущую информацию по вакцинации населения. В поликлинике на сегодняшний день имеется 275 вакцин от коронавируса, план по вакцинации населения выполнен на 101,5%. В связи с тем, что в мае ожидается новый всплеск распространения коронавируса, Илюс Ахматзиевич напомнил о необходимости ревакцинации и о том, что в поликлинике можно пройти диспансеризацию.  Также он доложил, что призывная кампания идет в штатном режиме, план на наш город - 21 человек. 

Замглавы по развитию предпринимательства Эдуард Юсупов напомнил, что лица старше 14 лет могут уже оформить свою предпринимательскую деятельность, получив поддержку от государства в размере до 500 тысяч рублей, при этом вклад своих средств должен быть не менее 25% от этой суммы. Предпринимательские часы проходят еженедельно по четвергам. 

Замглавы по городскому хозяйству, строительству, транспорту и связи Рамиль Ганиев подчеркнул, что всем учреждениям нужно выйти на субботники и привести прилегающую территорию в порядок. Для этого не надо ждать объявления об общегородском субботнике, можно выходить на уборку в солнечную погоду в любое время. 24 апреля город присоединится к республиканской акции “Зеленая Башкирия”.

Секретарь городского Совета Танзиля Ханнанова рассказала о  подготовке к очередному заседанию Совета городского округа и о ходе реализации проектов “Атайсал”. На сегодняшний день реализовано 63 проекта, 19 - в работе. Танзиля Мирдешаяховна сообщила, что в субботу, 23 апреля, Молодежный совет проводит конкурс талантов среди девочек 7-9 лет, и напомнила, что Регина Мутигуллина, которая в этот день выступает в роли главы администрации, в прошлом году была победительницей городского конкурса “Мисс Агидель”. 

“Спецавтохозяйство” совместно с МУП “Агидельводоканал” проводит откачку воды на дороге возле автовокзала. Начальник отдела жизнеобеспечения Динар Альмухаметов добавил, что в результате  конкурса определился подрядчик на ремонт ливневки, остается ждать, когда земля высохнет. Также определился подрядчик на ямочный ремонт дорог. Динар Нуриханович призвал жителей Агидели присоединиться к акции “Чистый четверг” и дружно раскидать снег в своих дворах, чтобы поскорее все высохло.

Директор ООО “УЖКХ” Альфия Тимергалиева сообщила о предстоящих собраниях жильцов, на которых будут рассматривать вопрос консервации мусоропроводов. Она также сообщила, что  с целью экономии средств жильцов  в жилых домах отключено отопление в местах общего пользования. 

Начальник отдела муниципальной службы и кадровой работы Разиля Файзуллина напомнила о завершении декларационной кампании для муниципальных служащих - 8 человек еще не предоставили сведения о доходах за 2021 год. На днях будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности директора Центральной городской библиотеки.   

Директор АФ УТЭК Халил Абубакиров сообщил, что студент колледжа вышел во второй этап республиканского конкурса “Студенческая весна”. Руководство и педколлектив колледжа начали профориентационную работу. 

По словам начальника отдела культуры Регины Абубакировой в городе реализовано 900 билетов по “Пушкинской карте” на сумму 190 тысяч рублей. 

Заместитель начальника отдела физкультуры, спорта и молодежной политики Татьяна Зимина сообщала о начале работы волонтеров по голосованию за объекты благоустройства. 

Начальник отдела образования Ирина Шурупова доложила о ходе подготовки к ЕГЭ, о проведении патриотических мероприятий в преддверии празднования Дня Победы и о подготовке к проведению республиканских этапов спортивных соревнований.

Начальник клиентского отдела ПФР России в г. Агидель Расима Синева напомнила о правилах начисления выплат на детей от 8 до 17 лет - их получат семьи, в которых доход на кажого счлена семьи не превышает прожиточный минимум, и предупредила, что даже если семья оформит выплаты в мае или июне, расчет выплат сделают с апреля. 

Заведующая сектором по информационно-аналитической работе Лилия Хафизова сообщала, что обращений, попавших в систему “Инцидент” по нашему городу нет, но обрабатывается обращение жительницы города по поводу плохого поведения детей на детских площадках. Лилия Сабитовна обратилась к школьникам, как лидерам среди сверстников, с просьбой  провести разъяснительные беседы среди сверстников о бережном отношении к городскому имуществу и о надлежащем поведении.   

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: