Все новости
События и факты
21 Апреля 2022, 15:07

Профессия - служить людям

21 апреля отмечается один из главных государственных праздников - День местного самоуправления. Профессиональный праздник работников органов местного самоуправления - это дань уважительного отношения к тем, кто отдает свои способности, силы и время служению людям. В нашем городе функционируют 18 муниципальных учреждений и одно муниципальное унитарное предприятие, в которых заняты около 600 человек. Каждый год в Агидели проходят мероприятия, приуроченные к этому дню.

Профессия - служить людям
Профессия - служить людям

Местное самоуправление глазами школьников

В преддверии Дня местного самоуправления в администрации городского округа было необычно многолюдно: молодые люди ходили по кабинетам, присутствовали на оперативном совещании… Это были школьники, которые решили ознакомиться с работой администрации изнутри. Для участия в этой акции выбрали самых достойных: отличников учебы, принимающих активное участие в общественной жизни не только школы, но и города. Администрация города пошла им навстречу: предложила ребятам не простую экскурсию, а провести целый рабочий день, исполняя обязанности муниципальных работников. Так, роль главы администрации взяла на себя Мутигуллина Регина, первого заместителя главы - Ислибаев Игорь, заместителя главы администрации по городскому хозяйству, строительству, транспорту и связи - Саматов Фидан, заместителя главы администрации по вопросам развития предпринимательства - Муллагалиева Элина, заместителя главы администрации по экономике и промышленности - Галимова Альбина, секретаря Совета городского округа - Хазиев Камиль, управляющего делами администрации - Исламгалиев Радмир.

Рабочий понедельник начался с оперативного совещания. Глава администрации Фанис Гильванов после вступительного слова попросил всех выступающих представиться школьникам. Ребята внимательно их слушали, ведь в течение дня им предстояло решить несколько важных задач.

 О чем же говорили на оперативке? Здесь рассмотрели вопросы вакцинации, диспансеризации и весеннего призыва, обсудили субботники и благоустройство города. Ребята узнали, что такое декларационная кампания, как реализуется программа «Пушкинская карта» и проходит профориентация в АФ УТЭК. На совещании затронули и вопросы, касающиеся образования: подготовка к ЕГЭ, патриотические мероприятия и предстоящий капремонт школы №1. А еще школьников должна была заинтересовать тема начисления выплат на детей от 8 до 17 лет.

Заведующая сектором по информационно-аналитической работе Лилия Хафизова, проанализировав обращения граждан, обратила внимание присутствующих на жалобу жительницы города по поводу плохого поведения детей на детских площадках. Лилия Сабитовна обратилась к школьникам, как лидерам среди сверстников, с просьбой провести разъяснительные беседы среди учащихся о бережном отношении к городскому имуществу и о надлежащем поведении.

После совещания все разошлись по кабинетам со своими кураторами. Ребятам предстояла большая работа: за короткий промежуток времени изучить, чем занимается вверенный ему отдел и постараться придумать пути решения некоторых вопросов.

Регина Мутигуллина временно стала главой администрации.
Регина Мутигуллина временно стала главой администрации.
Ислибаев Игорь ознакомился с работой первого заместителя главы администрации.
Ислибаев Игорь ознакомился с работой первого заместителя главы администрации.
Все о городском хозяйстве узнал Саматов Фидан.
Все о городском хозяйстве узнал Саматов Фидан.
Исламгалиев Радмир после знакомства с работой управляющего делами решил посетить кабинет главного архитектора.
Исламгалиев Радмир после знакомства с работой управляющего делами решил посетить кабинет главного архитектора.
Галимова Альбина теперь знает все об экономике города.
Галимова Альбина теперь знает все об экономике города.
Муллагалиева Элина вместе с бизнес-шерифом пришла к начальнику финансового управления.
Муллагалиева Элина вместе с бизнес-шерифом пришла к начальнику финансового управления.
Хазиев Камиль узнал много нового о работе Совета городского округа.
Хазиев Камиль узнал много нового о работе Совета городского округа.
Хазиева Камиля пригласили в Молодежный совет.
Хазиева Камиля пригласили в Молодежный совет.
Кратко о  работе контрольно-счетной палаты.
Кратко о работе контрольно-счетной палаты.
Камиль теперь все знает о выборах!
Камиль теперь все знает о выборах!

После «рабочего дня» состоялся «круглый стол» за чашкой чая. Начальник отдела образования Ирина Шурупова предложила каждому участнику мероприятия высказать свои впечатления от увиденного. Ребята задавали вопросы о развитии промышленности, бизнеса, благоустройства, поблагодарили за предоставленную возможность на время окунуться в гущу городских дел.

"Круглый стол" за чашкой чая.
"Круглый стол" за чашкой чая.

Организаторы мероприятия - сотрудники отдела образования и администрации - пожелали ребятам выбрать достойные профессии и пригласили вернуться высококлассными специалистами в родной город и трудиться на благо своей родины.

- Я всегда готов вас принять и выслушать, ведь все вопросы можно решить сообща. От того, насколько активно молодежь будет участвовать в городской жизни, зависит уровень жизни в городе, ее насыщенность и дружелюбие, - сказал Фанис Яфасович. - Будьте активны, умны, смело берите на себя ответственность за решение проблем - тогда вас заметят и поддержат. И вы вырастете не только в глазах общества, у вас поднимется самооценка и уверенность в своих силах.

 В конце мероприятия провели небольшую викторину на знание истории органов местного самоуправления, и ребята получили подарки - блокноты с пожеланиями и автографами от кураторов.

Награды - достойным

Качество жизни горожан во многом зависит от деятельности органов местного самоуправления, профессионализма и компетентности их сотрудников. Благополучие граждан обеспечивает муниципальная власть. На торжественном мероприятии, поздравляя коллег с профессиональным праздником, глава администрации Фанис Гильванов отметил:

- Представляя интересы людей, вы направляете на общее благо свои знания, опыт и умения. Проектируя будущее, вы заботитесь о благосостоянии людей в настоящем. Сегодня мы с вами успешно реализуем проекты и программы, решаем самые насущные проблемы повседневной жизни горожан. Именно от нашей активности, энтузиазма и вовлеченности зависит, как будет развиваться город в целом. А мы хотим, чтобы он был процветающим, комфортным и привлекательным! Реализация этих задач зависит не только от профессионализма, компетенции и ответственности сотрудников органов местного самоуправления, но и активности граждан, умения работать сообща, находить взвешенные подходы к решению любых, даже самых сложных вопросов. Благодарю всех за поддержку, понимание и плодотворную совместную работу.

В этот день традиционно вручают грамоты и благодарности сотрудникам муниципалитетов.

 

Церемония награждения.
Церемония награждения.

За существенный вклад в развитие местного самоуправления Почетной грамотой Общероссийского конгресса муниципальных образований награждена секретарь Совета городского округа город Агидель Танзиля Ханнанова. Директор школы №2, учитель информатики Лилия Шашкина получила Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации.

Почётной грамотой Ассоциации «Совета муниципальных образований Республики Башкортостан» ко дню местного самоуправления награждены: председатель Совета городского округа город Агидель Расима Синева, ее заместитель Харис Давлетшин, заместитель главы администрации городского округа город Агидель по городскому хозяйству, строительству, транспорту и связи Рамиль Ганиев, заместитель главы по вопросам развития предпринимательства Эдуард Юсупов, заведующий сектором по информационно-аналитической работе администрации Лилия Хафизова, депутат Совета городского округа город Агидель Алена Ахтямова, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Гульнара Ахметянова, исполняющий обязанности заведующего отделением паллиативной медицинской помощи, врач-хирург ГБУЗ Городская больница города Нефтекамск Кочале Абхикеш.

 Заместитель начальника отдела экономики и развития администрации городского округа город Агидель Зульфия Даутова получила Почетную грамоту Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству.

 Церемонию награждения продолжил заместитель председателя Совета городского округа Харис Давлетшин.

 Почетной грамотой городского округа город Агидель были награждены депутаты городского Совета Венер Мухитов и Ирина Шурупова. Почетные грамоты администрации городского округа город Агидель получили учитель школы №1 Гульфира Хамадиева и заместитель руководителя по экономическим вопросам Центра бухгалтерского обслуживания Венера Кагарманова.

Благодарственным письмом главы администрации городского округа были награждены начальник отдела учета, отчетности и исполнения бюджета - главный бухгалтер финансового управления администрации Альбина Ханнанова, методист ГТО Николай Мусабаев, директор ДК «Идель» Юнир Нугаманов.

 Благодарностью главы администрации городского округа награждены заведующий сектором муниципальных закупок и услуг администрации Ирина Салихьянова, техник-программист администрации Айсылу Набиева, ведущий специалист военно-учетного стола администрации Альбина Бекбулатова, делопроизводитель отдела культуры администрации Лиана Ванюшкина, главный специалист Центра бухгалтерского обслуживания Гульфия Минигалеева, ведущий специалист Центра бухгалтерского обслуживания Рузалия Авзалова, старшая медсестра детского сада №4» Илгиза Саяпова.

На этом же мероприятии подвели итоги городского турнира по волейболу на Кубок главы администрации городского округа город Агидель. Первое место достойно заняла команда отдела образования, второе место досталось команде АФ УТЭК. Третье место забрала команда администрации.

Раскрылись таланты

 Ежегодно на празднике, посвященном Дню местного самоуправления, раскрываются новые таланты. Так, в прошлом году девушки из Центра бухгалтерского обслуживания после своего выступления пополнили ряды студии «Адель» Дома культуры и сегодня они - уже лауреаты конкурсов различного уровня. Концерт этого года тоже был насыщен выступлениями талантливых самодеятельных артистов. Исполнили песни на татарском и русском языках, звучала скрипка, играл инструментальный ансамбль, читали стихи, исполнили танец. Завершился концерт общим выходом под песню «За нами страна», в которой солировали члены Молодежного совета.

 

Молодежному совету аплодировали стоя.
Молодежному совету аплодировали стоя.
Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: