Все новости
События и факты
27 Мая 2022, 14:41

В Башкирии первый айтишник оформил ипотеку по спецпрограмме

Специалист цифровой отрасли взял ипотеку на 5,4 млн рублей сроком на 29 лет. Ипотечные кредиты со сниженной ставкой в рамках поддержки отрасли выдаются по специальной льготной программе для сотрудников IT-компаний, решение об этом было объявлено в марте правительством России. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

В Башкирии первый айтишник оформил ипотеку по спецпрограмме
В Башкирии первый айтишник оформил ипотеку по спецпрограмме

– Еще с 2019 года национальный проект «Цифровая экономика» был направлен на поддержку и ускоренное развитие IT-отрасли в целом, – пояснил министр цифрового развития республики Геннадий Разумикин. – В этом году меры поддержки стали персональными, ориентированы на специалистов IT-компаний: отсрочка от армии, льготные ипотеки, гранты. Постепенно в Башкортостане молодые специалисты начинают обращаться к данным мерам поддержки. Для примера, 233 IT-специалиста уже подали заявление на отсрочку от армии, активно привлекаются гранты. Полагаю, что и оформление льготных кредитов будет востребовано.

Ипотечные лимиты могут доходить до 18 млн рублей для регионов-миллионников, а для остальных регионов до 9 млн рублей. IT-ипотека доступна гражданам России в возрасте от 22 до 44 лет, которые работают в аккредитованных IT-компаниях. По программе можно купить строящуюся или готовую квартиру у застройщика. Кредитный договор может быть заключен до 1 января 2025 года. Первоначальный взнос для всех регионов –15 процентов. Прием заявок о выдаче кредита ведут банки «Открытие», «ДОМ.РФ», Сбербанк, «Альфа-банк», «Абсолют банк», МКБ, «Росбанк Дом», «Газпромбанк» и другие кредитные организации.

Национальный проект «Цифровая экономика» инициирован указом президента страны Владимира Путина. Среди его основных задач - создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок; обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики; обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов личности, бизнеса и государства. Для обеспечения проекта высококвалифицированными кадрами и приняты решения о льготах для отрасли.

Источник - "Республика Башкортостан".

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: