Все новости
События и факты
31 Мая 2022, 10:19

В Башкирии проверят, как расходуются бюджетные кредиты

Росстройконтроль возьмет под свой надзор объекты, возводимые с помощью инфраструктурных кредитов. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостана

В Башкирии проверят, как расходуются бюджетные кредиты
В Башкирии проверят, как расходуются бюджетные кредиты

Новый механизм позволит обеспечить единый подход к строительному контролю и предотвратить нецелевое расходование средств, пояснил гендиректор ведомства Владимир Щербинин.

В регионах с привлечением бюджетных кредитов планируется построить 697 объектов. С Росстройконтролем уже заключены контракты по 19 объектам, в ближайшее время их количество увеличится.

Башкортостану в рамках программы выделен кредит в 14,8 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в новых микрорайонах Уфы и Нефтекамска. В Уфе, например, будет построена новая школа на 2,2 тыс. мест. Также запланирована реконструкция дорог и развязок, строительство Южного обхода Уфы с мостом через реку Белую.

С предложением о предоставлении регионам инфраструктурных бюджетных кредитов выступил ранее президент России Владимир Путин. Ставка по ним не превышает 3 процентов годовых, срок погашения - до 15 лет. Средства выделяются на социально значимые инфраструктурные проекты, реализуемые в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Экология», а также ряда федеральных проектов.

Источник - "Республика Башкортостан".

Автор:Флюза Агадуллина
Читайте нас: