Все новости
События и факты
22 Июля 2022, 10:19

Исцеляющая сила земли

16 и 17 июля в Башкортостане прошел Республиканский этнокультурный фольклорный фестиваль народных целителей «Ер ҡото» — «Сила земли». 16 июля фестиваль прошел на поле сабантуя возле деревни Айгырбаткан Абзелиловского района и 17 июля возле мечети деревни Манхарово (вблизи дома-музея Мужавира-хазрата) Баймакского района. Организаторами фестиваля выступили министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ, Общество башкирских женщин, администрации Абзелиловского и Баймакского районов.

Исцеляющая сила земли
Исцеляющая сила земли

В фестивале приняла участие и делегация города Агидель, в состав которой вошли секретарь городского Совета Танзиля Ханнанова, председатель Совета женщин города Агидель, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Флюра Мифтахова, методист городского краеведческого музея, депутат городского Совета Альфия Давлетова и учительница башкирского языка школы №2 Шакира Ямалова.

Председатель общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина рассказала на пресс-конференции в «Башинформе», как у нее возникла идея проведения такого масштабного мероприятия:

 - Идея народного целительства сопровождала меня всю жизнь. Моя прабабушка, которая дожила до 100 лет, была народным целителем, принимала роды, лечила, помогала молитвами от сглаза и в бытовых проблемах, собирала травы. Моя мама всегда была рядом с ней и рассказывала нам. Нужно сохранить то, что есть у нас в народе, и передать это будущему поколению.

Как на пресс-конференции сообщила один из организаторов фестиваля Гульфиня Юламанова, народные целители проходят строгий отбор — проверяются сертификаты или так называемое шежере (родословная) целительства, передаваемая из поколения в поколение. Для начинающих на фестивале организован прием в Школу народных целителей.

Программа фестиваля была насыщенной - состязания народных целителей, ярмарка ремесел, мастер-классы по прикладному искусству, выставка-продажа целебных национальных блюд и напитков, украшений-оберегов, лекарственных трав, народные игры, концерт фольклорных коллективов, выступления народных сказителей, лекции по лечебной магии башкир и многое другое.

Подробнее об участии в фестивале редакции газеты рассказала Шакира ЯМАЛОВА:

 - Фестиваль поразил своим размахом и разнообразием представленных культур и обрядов. Все началось с выставки народных изделий. На одной площадке можно было посмотреть и приобрести элементы одежды башкирской женщины: нагрудники, головные уборы, платки, палантины, на другой площадке были платья и комзолы, на третьей - шали из козьего пуха и ангоры. Тут же проводили мастер-классы по изготовлению оберегов, изделий из войлока и по другим видам рукоделия. Каждая деревня подготовила свою выставку, в которой показали все виды рукоделия башкирской женщины.

Большое место было уделено целительству. Каждый целитель проводил мастер-классы по оздоровлению или проводил сеансы оздоровления. Я на себе ощутила экстрасенсорные способности некоторых из них. Выяснилось, что эти целители пользуются большой популярностью в своей местности и от них много пользы. Даже если они не излечивают полностью, они оказывают психологическую помощь. А она идет именно от народной медицины, которая успокаивает человека, вселяет ему уверенность. Я там видела много родителей с детьми-инвалидами, людей с увечьями, которые пришли с надеждой если не выздороветь, то хоть обрести спокойствие и облегчение. Здесь работали и мануальные терапевты, и костоправы, был большой выбор лечебных трав.

У каждого народа издревле существуют свои традиции оздоровления. Здесь был представлен широкий спектр продуктов питания; башкирский мед, талкан, красный творог, буза, кумыс, в том числе и козий.

На одном из мастер-классов показали, что можно изготовить из березового дегтя, на другом - как изготавливать пищевую смолу. Фестиваль был очень интересен для краеведов и фольклористов. Перед нами выступила ученый-фольклорист, сэсэния Розалия Султангареева. Она прочитала свои баиты. Был организован большой концерт деятелей искусств и художественной самодеятельности. Желающие могли участвовать в круговых обрядовых танцах. Особенно впечатлил обряд вызывания души, жизненной силы.

Я была поражена гостеприимством местных жителей, нас угостили Курбан-супом. На площадке форума была установлена юрта благотворительности, куда можно было принести вещи, одежду для нуждающихся.

 Несмотря на усталость, мы все остались очень довольны посещением такого мероприятия и советуем в дальнейшем всем желающим в нем участвовать.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: