Все новости
События и факты
18 Августа 2022, 17:34

Пешком, вплавь, вброд и кувырком

Команда администрации городского округа участвовала в «Гонке героев», который прошел в парке «Патриот» в Чишминском районе.

Пешком, вплавь, вброд и кувырком
Пешком, вплавь, вброд и кувырком

В Башкирии забег с препятствиями «Гонка героев» набирает большую популярность. Ранее в ней проверили свои силы журналисты, блогеры и пресс-секретари министерств и ведомств республики. Глава Башкирии Радий Хабиров предложил муниципальным и государственным служащим отметить День физкультурника забегом в парке «Патриот».

Всего в гонке участвовало 107 команд - представителей администраций городов и районов, министерств и ведомств. Каждая команда бежала на время. Команды состояли из шести человек. Капитаном команды города Агидель был первый заместитель главы администрации Илюс Ялашев, члены команды: заместитель главы администрации по экономике и промышленности Рустам Салихов, начальник отдела по управлению молодежной политикой, спортом и социальной работой Антон Верозуб, инспектор по учету отдела жизнеобеспечения Лилия Валиуллина, заведующая жилищным сектором Ольга Санникова и ведущий специалист сектора по управлению муниципальной собственностью Венера Салтыкова.

Для участников состязаний организаторы подготовили двухкилометровую трассу с 17 препятствиями, которая на сегодняшний день, как отметил в своем приветствии руководитель проекта «Гонка героев» в Башкирии Эдуард Шафеев, является самой протяженной, современной и многофункциональной в России.

 Для преодоления многих препятствий задействованы руки и плечевые суставы. Рукоходов на «Гонке героев» очень много, и они разные: разной величины, навесное оборудование и перекладины, кольца, канаты и трубы. Забег начинается с горки с канатами. Это испытание - отличная проверка хвата. Нужно взяться за канат, упереться ногами в стену и идти вперед. Спускаться нужно обязательно лицом к препятствию. Затем участников ждут заборы «вверх-вниз» - наверху нужно перелезть через крутящиеся шины, внизу пройти под перекладиной. Для «параллельного перехода» нужны сильные пальцы - необходимо передвигаться по стенке, цепляясь пальцами за выступы. «Бочки-колеса» — это тоже рукоход, представляющий собой две планки, на которых сверху расположен цилиндр с металлическими ребрами. Хватаясь поочерёдно за них, нужно двигать цилиндр по направляющим, таким образом продвигаясь вперед. Это действительно увлекательное испытание, требующее выносливости. Дальше нужно поднять с помощью троса груз на высоту. И опять препятствие - рукоход - в этот раз его нужно пройти, цепляясь за сетку. Рукоход наклонный - перекладины расположены то наверху, то внизу. Дальше приходится ползти по-пластунски, чтобы преодолеть «сетку в горизонтальной плоскости». Важно ползти на животе, прижиматься к земле, не стучаться коленями, чтобы не травмировать их, и работать предплечьями, а не кистями. Можно немного двигать корпусом влево и вправо. Дальше нужно проползти через проем из шин и преодолеть забор со сложными перилами, который называют «штрих-код». Следующее препятствие - водное, называется «окопы из труб» - по трубе-гармошке нужно спуститься в водоем, пройти его на коленях, выше подниматься нельзя - сверху натянута сетка, и дальше опять подняться по трубе. Еще одно водное препятствие - траншея с горизонтальной сеткой. Нужно пройти траншею, цепляясь за сетку, почти лежа на спине. Сложность в том, что глубина траншеи уменьшается, а уровень сетки остается прежней - к концу дистанции вода достает уже до ушей. Дальше нужно построить несколько башен из огромных шин и бежать к следующему этапу, который называется «карьерный рост» или колодец - участник поднимается наверх и выходит наверх из круга, как будто из колодца. Дальше - гимнастические брусья, которые ведут к трамплину-вышке. Это один из самых захватывающих дух препятствий. Женщины прыгают в воду с высоты четырех метров, мужчины - с шести. И завершается гонка покорением «Эвереста». Здесь пригодится челночный бег, который поможет набрать скорость с маленького расстояния. Перед подъемом нужно ускориться и крепко схватиться за канат и тянуть себя вверх. При подъеме могут помочь и другие участники.

Капитан команды Илюс Ялашев отметил, что успех зависел от командной работы: бежал не участник, а бежала команда. В этом смысл гонки и результат совместной работы.

- Трассу можно было назвать «спецназовской», даже мне, человеку подготовленному, было тяжеловато, а что говорить о женщинах. Тем не менее мы благополучно прошли все этапы, - рассказывает Илюс Ахматзиевич. - По условиям соревнований в команду из шести человек должна быть заявлена минимум одна женщина. А мы составили команду из троих мужчин и трех женщин. Из 107 команд мы заняли 53 место, и я считаю, что это хороший результат. В других командах было только по одной женщине. Я впечатлен упорством и силой воли женской половины нашей команды. По положению соревнований, если один член команды отказывается преодолеть препятствие, то команда делает пять приседаний и идет дальше. Наши женщины не отказались ни от одного испытания. Таким образом, фактически нас можно было назвать одной из лучших команд.

- Впечатления от гонки самые позитивные, - говорит Антон Верозуб. - Очень понравилось открытие мероприятия - были и выступления парашютистов, мастер-классы показали именитые баскетболисты, было приглашено много почетных гостей. Мы получили кучу эмоций и море адреналина. Мы сработали как единая команда. Огромный респект нашему капитану Илюсу Ахматзиевичу: он принимал правильные решения, мы постоянно подстраховывали и поддерживали друг друга. Это было интересное, правильное, патриотическое мероприятие.

О своем участии в гонке рассказала и Лилия Валиуллина: - Не скажу, что серьезно занимаюсь спортом, но регулярно участвую в спортивных мероприятиях в составе команды администрации. Мы вместе участвовали в легкоатлетической эстафете, в турфесте. Поэтому, когда мне дали положение «Гонок героев», я не раздумывая, согласилась. Самое сложное было для меня - прыгнуть в воду с вышки. Я никогда не прыгала, но тут стоять и бояться времени не было, прыгнула на адреналине. Но после рукоходов мышцы забились, выплывать уже было очень тяжело. Не менее сложным был этап прохождения траншеи с горизонтальной сеткой. В конце дистанции высота траншеи уменьшилась до минимума, вода уже попала в уши, плескалась по лицу, лбом и носом почти задевала сетку.

 Илюс Ахматзиевич отметил работу еще одной женщины: заведующей информационно-аналитическим отделом Лилии Хафизовой.

- Особо впечатлен выносливостью Лилии Сабитовны: она, как истинный военкор, с полной выкладкой, мужественно пробежала с нами все этапы. Причем, бежала впереди нас, чтобы встретить на этапе и произвести фото- и видеосъемку. - Были очень сложные препятствия, но несмотря на это, наша команда прошла их достойно и показала высокий командный дух. Каждый из участников понимал, что надо дойти до конца и отступать нельзя. Где-то девушкам было очень сложно, но мужчины им помогли пройти препятствия, - резюмировала Лилия Хафизова.

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: