Все новости
События и факты
8 Сентября 2022, 10:21

Башкортостан станет площадкой проведения VI Всероссийского форума МФЦ

29-30 сентября в Уфе, столице Республики Башкортостан, состоится VI Всероссийский форум центров госуслуг «Мои документы». Форум объединит на одной площадке руководителей центров, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации. Мероприятие пройдет при участии статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития России Алексея Херсонцева и членов Правительства Республики Башкортостан.

Башкортостан станет площадкой проведения VI Всероссийского форума МФЦ
Башкортостан станет площадкой проведения VI Всероссийского форума МФЦ

- Сфера госуслуг с точки зрения трансформации и цифровизации развивается максимально быстро и большое влияние на это оказывают прорывные идеи регионов. Минэкономразвития России в рамках реализации федерального проекта «Государство для людей» планирует сделать государственные услуги и сервисы клиентоориентированными, понятными и удобными для граждан и бизнеса. Форум является отличной возможностью демонстрации успешных кейсов и практик, в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг, которые могут получить распространение в других субъектах Федерации, - отметил Алексей Херсонцев.

Деловая программа форума поделена на три блока и включает пленарное заседание и две стратегические сессии, посвященные вопросам оптимизации государственных и муниципальных услуг и новым целям МФЦ.

- В настоящее время в нашей республике функционирует одна из самых масштабных в России сетей многофункциональных центров, которая ежедневно помогает порядка 10 тысячам заявителей по 350 государственным и муниципальным услугам, - отмечает Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов. – Данная система является основным инструментом оказания услуг населению, и уже подтвердила свою эффективность. Несомненно, мы и дальше будем вести работу, направленную на ее развитие и усовершенствование, а такого рода мероприятия дают прекрасную возможность не только обменятся опытом, но и выстроить межрегиональное взаимодействие, что в дальнейшем сделает жизнь наших граждан более комфортной, - добавил он.

Форум завершится подведением итогов всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России», где будут объявлены победители в трех номинациях «Лучшая региональная сеть МФЦ», «Лучший универсальный специалист МФЦ» и «Лучший проект МФЦ».

- Оценка участников проводится по множеству критериев, в том числе разнообразию предоставляемых услуг, отзывам заявителей, удобству графика работы и доступности, наличию и качеству дистанционных форм обслуживания граждан, дополнительных услуг и сервисов, уровню цифровизации. Оценивают конкурсантов члены комиссии, среди которых представители Аппарата Правительства Российской Федерации, эксперты профильных министерств и ведомств. МФЦ Башкортостана заявлен во всех трех номинациях, - отметила директор департамента обеспечения качества предоставления государственных услуг населению и выполнения государственных функций Елена Казмерчук.

МФЦ Республики Башкортостан неоднократно становился призером в номинациях Лучший МФЦ и Лучшая практика по информатизации. Четыре специалиста МФЦ Башкортостана становились «Лучшими универсальными специалистами МФЦ России».

- В этом году наш регион определен местом проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса. Мы с гордостью и большим уважением ждем всех, кто причастен к развитию системы МФЦ в России, - прокомментировала Наталья Куприянова, директора МФЦ Республики Башкортостан.

Справочно:
Организаторы форума - Министерство экономического развития Российской Федерации, Фонд «Центр стратегических разработок» и Правительство Республики Башкортостан.

Источник: pravitelstvorb.ru

Автор:
Читайте нас: