Все новости
Спорт
23 Марта 2021, 14:01

Кто сдал ГТО?

В минувший четверг в отделе физкультуры, спорта и молодежной политики приняли нормативы ГТО у личного состава пожарно-спасательной службы.

Отметим, что в этом году исполняется 90 лет со дня основания комплекса ГТО. В честь юбилейной даты 2021 год объявлен «годом ГТО» внутри отрасли. В далеком 1931 году массовый спорт был отличительной особенностью советского государства. А в 2014 году Указ Президента России возродил нормы ГТО, теперь и в наши дни комплекс «Готов к труду и обороне» продолжает традицию приобщения нации к здоровому образу жизни.
На прошлой неделе в сдаче норм ГТО приняли участие более 20 сотрудников ПСЧ-52 в возрасте от 20 до 50 лет. Мужчины сдавали бег на 30 метров, подтягивание из виса на высокой перекладине, отжимание, наклон вперед из положения стоя, челночный бег 3 по 10 метров, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, плавание на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки.
Бег на лыжах на дистанции 5 км они сдавали на открытии «Лыжни России». Женщины проходили те же испытания, за исключением подтягивания и отжимания, здесь они могли выбрать либо подтягивание на низкой перекладине, либо отжимание. Сотрудникам пожарной части осталось сдать бег на длинной дистанции: мужчины - 3 км, а женщины - 2 км.
К слову, нормативы представители отдела спорта принимали на новом оборудовании, которое приобрели на средства республиканского и местного бюджетов. Более 315 тысяч - из средств бюджета субъекта РФ и более 16 тысяч - из муниципального бюджета. Спортивное оборудование состоит из спорткомплекса для выполнения подтягивания, платформы для отжимания, коврика для рывка гири, коврика для выполнения отжимания, скамьи для наклона вперед из положения стоя, коврика для прыжков с места, двух гирь по 16 кг и спортивного резинового снаряда в футляре, также в комплект оборудования входит электронное оружие «Скат».
Напомним, что в прошлом году Агидель стала участником регионального проекта «Спорт - норма жизни», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография». В числе 20 муниципалитетов Башкирии наш город получил оборудование для многофункциональной спортивной площадки, которая была установлена на городской площади. Так что теперь претендентам на значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса можно сдавать нормативы как на свежем воздухе, так и в спортзале.
В настоящее время сдача норм ГТО дает множество бонусов. Например, высшая награда - золотой значок ГТО - дает реальную возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.
Согласно правилам приема, высшие учебные заведения должны учитывать наличие золотого значка у абитуриента при подсчете баллов. Каким будет количество дополнительных баллов, образовательное учреждение решает самостоятельно. Также предусмотрена повышенная стипендия для студентов с золотым знаком спортивного отличия.
Читайте нас: