Все новости
Спорт
20 Мая 2021, 15:31

Первая ступень ГТО покорена!

История создания комплекса ГТО началась в 1930 году, когда в газете «Комсомольская правда» было напечатано обращение, в котором предложили ввести Всесоюзные испытания «Готов к труду и обороне». Предлагалось установить единые критерии для оценки физического состояния граждан. А тех, кто будет выполнять установленные требования - награждать значком. Данная инициатива быстро получила поддержку в широких кругах. Вскоре разработали программу ГТО и в марте 1931 года она была утверждена.

Возрождение комплекса ГТО в наши дни, безусловно, очень полезно и своевременно. И начинать подготовку к сдаче нормативов необходимо уже с детского сада - так, чтобы уже к начальной школе маленький человек был физически крепок и мог пройти все испытания комплекса на своем уровне. Нормы ГТО I ступени могут стать для него той отправной точкой, которая приведет его к великим достижениям уже во взрослой жизни.
17 мая дошкольники подготовительной группы №7 детского сада №5 «ПИН и ГВИН» окунулись в мир спорта. Они приняли участие в сдаче норм ГТО I ступени. Нужный настрой для успешного прохождения испытаний задала в своем коротком приветствии к участникам начальник отдела спорта Алена Ахтямова, пожелав всем успеха. С детьми была проведена веселая разминка.
После напутственных слов участники распределились по площадкам для сдачи нормативов ГТО. Надо сказать, что выполнение упражнений вызвало настоящий соревновательный дух. Азарт борьбы, казалось, с каждой минутой возрастал, поднималось настроение, у собравшихся розовели щеки и блестели глаза. На каждой площадке, у каждого спортивного снаряда все участники сопереживали, старались поддержать своих товарищей, собрать все силы и достигнуть желаемого результата.
Дети сдали тесты на гибкость, пресс, отжимание. Участвовали в беге на 30 метров, прыжках в длину с места, метании в цель.
Во время соревнований дети получили не только радость от своих результатов, но и научились переживать за товарищей, а также почувствовали себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.
Г. Галеева, А, Хурматуллина, воспитатели детского сада №5 «ПИН и ГВИН».
Читайте нас: