Все новости
Спорт
16 Июня 2021, 09:53

Турфест - праздник активного отдыха

Ежегодно отдел физкультуры, спорта и молодежной политики проводит туристический праздник активного отдыха «Турфест», который объединяет команды организаций и учреждений нашего города. В этот раз праздник приурочили к Дню России.

Участие в «Турфесте» не требует специальных навыков и умений, достаточно желания и готовности испытать свои силы. Туристы отправились в сосновый бор заранее, чтобы разбить палаточный лагерь и начать приготовление конкурсных блюд. Восемь команд, каждая из шести человек, облаченные в единую спортивную одежду с символикой, во время торжественного открытия в течение минуты представили название, девиз и единую символику. Надо заметить, что особой оригинальностью отличилась команда ООО «УЖКХ» «Чунга-чанга». Ребята придумали оригинальные костюмы туземцев и применили все свое актерское мастерство.
Интересная визитка была у команды СДЦ «Агидель» «Лесная братва», которая с помощью разноцветных дымовых шашек изобразила флаг Республики Башкортостан.
А участники из команды «Девчата» Центральной городской библиотеки в конкурсе «Визитка» исполнили композицию в стиле рэп, зажигая публику необычным текстом и ритмом песни.
Участники «Турфеста» стартовали поочередно у отвесной горы, куда им предстояло забраться с помощью веревки. Наверху надо было построить шалаш из сосновых веток и другого подручного материала, причем так, чтобы он был устойчивым и мог служить укрытием. Далее их путь лежал по кочкам - импровизированному болоту. Потом команды демонстрировали свое умение оказать помощь пострадавшему: соорудить носилки и перенести на них одного из участников. Как обычно на турслете - переходили канаву по бревну и преодолевали другие, самые разнообразные препятствия. На все это у команд ушло около 20 минут.
А в это время два человека из каждой команды за минимальное количество времени должны были развести костер и пережечь судейскую нить. Причем, поднимать огонь от земли или касаться нити, а также использовать легковоспламеняющиеся материалы и бумагу в качестве топлива было запрещено. Здесь ловкость продемонстрировала команда «Мы вместе», которая быстрее всех развела костер и выполнила задание.
Самым вкусным и любимым для всех стал конкурс «Полевая кухня». Два человека из команды, не участвующие в спортивной программе, должны были приготовить вкусное блюдо без применения концентратов. Судьи оценивали время приготовления (максимальное - 1 час), качество приготовленного блюда, вкусовые качества, доступность используемых продуктов и возможность приготовления блюда в походных условиях, эстетичность подачи, оригинальность названий и представление приготовленного блюда. Командам разрешалось приносить с собой очищенные и нарезанные овощи. Лагман, мясо с овощами в «трубе», окрошка, салаты, шашлыки, плов, запеченный картофель, много овощей и фруктов, салаты и зелень, бутерброды, чай с разнотравьем в самоваре, уха, варенье из шишек, выпечка, солянка, долма, бишбармак - истинный праздник вкуса.
Так, команда Региональной общественной организации инвалидов и родителей детей-инвалидов «Мы вместе» накрыла настоящий красивый банкетный стол. Команда МФЦ «Бэлис» приготовила вкусное блюдо под названием «Торпеда» с курицей и овощами. А сборная команда спортшколы, детского сада №5 и отдела культуры «Шнурки» с песнями и танцами встречала членов жюри и гостей на территории бивака. По правде сказать, судьям было чрезвычайно сложно выделить какую-либо команду - у всех было красиво, вкусно и оригинально. Поэтому решили присвоить каждой команде по 10 баллов.
В конкурсе биваков дали оценку оригинальности оформления, установке места приема пищи, соблюдению пожарной безопасности и правил экологии.
Интересный бивак получился у команды «Долголеты», участники которой организовали чайную мастерскую со стихами к каждому виду чая, огородили территорию, построили шалаш из сосновых веток, а рядом разместили шуточную стенгазету с фотографиями членов клуба «Активное долголетие».
Команда администрации города «Люди в черном» оказалась весьма предусмотрительной: в их лагере были аптечка и огнетушитель. Так что и в этом конкурсе все команды так же были достаточно сильны.
И, наконец, «Конкурс туристской песни», в котором каждая команда исполняла по одной песне. Судейская коллегия обращала внимание на соответствие песни заданной теме, художественность исполнения, оригинальность. Любимые походные песни под гитару у костра объединили и сплотили всех участников Турфеста.
Победила команда, набравшая наименьшее количество баллов (больше первых и призовых мест) на протяжении всего турфеста. На этот раз первое место и звание «Лучшая туристическая команда» завоевала команда Центральной городской библиотеки «Девчата». На самом же деле, в этот вечер победу одержала дружба, а также искренняя любовь к активному отдыху и здоровому образу жизни.
Победителей наградили дипломом и кубком, остальные участники получили грамоты и памятные подарки, а самое главное - зарядились позитивным настроением и бодростью.
Читайте нас: