Все новости
Спорт
26 Июля 2021, 17:17

«Агидель» - в Агидели

Недавно наш город посетили тренеры и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №7 и бадминтонного клуба «Агидель» для проведения тренировочных сборов в спортивно-досуговом центре «Агидель». 

«Агидель» -  в Агидели
«Агидель» - в Агидели

29 ребят приехали из Уфы, Перми и Межгорья в сопровождении старшего тренера сборной РБ Эдгара Щербий, тренера из Межгорья Салавата Каюмова, тренеров из Уфы Александра Сорокина и Рустема Бикметова. Представители спортивного клуба узнали о хороших условиях для проведения тренировок в спортивно-досуговом центре, решили приехать и не пожалели.

В нынешнем году клубу «Агидель» исполнился 21 год. Старший тренер сборной Башкирии Эдгар Щербий стоял у истоков становления клуба «Агидель», тренировать спортсменов он начал с января 2000 года, когда служил в Управлении федеральной службы налоговой полиции. Затем в качестве тренера-преподавателя по бадминтону с 2003 года продолжил трудиться тренером в спортивной школе олимпийского резерва № 19 Советского района г. Уфы. С 2008 года работал в СШОР № 15 со спортсменами отделений бадминтон и спорт глухих, а с 2017 года работает в спортивной школе олимпийского резерва №7, тренирует детей и молодежь.

Под его руководством молодые спортсмены участвуют в городских, республиканских, российских и международных соревнованиях, где показывают отличные результаты. Не так давно башкирские спортсмены, воспитанники клуба «Агидель», мастера спорта международного класса Радион Алимов и Алина Давлетова впервые в истории и советского и российского бадминтона стали чемпионами Европы среди смешанных пар.

На сборах в Агидели тренируется чемпионка мира и серебряный призер Сурдлимпийских игр, заслуженный мастер спорта Карина Хакимова.

За время работы Эдгар Владимирович достиг серьезных успехов, им подготовлены два заслуженных мастера спорта, два мастера спорта международного класса, семь мастеров спорта России, более 30 кандидатов в мастера спорта по бадминтону. Тренер награжден бесчисленными почетными знаками, грамотами и дипломами, двумя государственными наградами, среди которых почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан», диплом I степени министерства спорта Российской Федерации.

Самое главное для спортсмена, по мнению старшего тренера, - это дисциплина, старание и способности. Бывает и такое, что дети устают, ленятся, не хотят заниматься, однако Эдгар Владимирович чутко реагирует на подобное настроение ребят и проводит с ними беседы. А сам он признался, что в школе был троечником, не любил все точные предметы, но по физкультуре и по географии получал твердые пятерки. Интересно, что на сегодняшний день он посетил 33 страны мира.

В июне этого года он получил звание Заслуженного тренера РФ. Сейчас многие его воспитанники выросли, у них своя взрослая жизнь, дети, но они всегда помнят своего наставника, приходят в гости и делятся успехами. Вероятно, в их жизни спорт стал не просто способом достижения своих целей, а закалил характер, дал уверенность в собственных силах. А тренер - это как раз тот человек, который не только направляет своего ученика, но по-настоящему верит в него.

Эдгар Щербий искренне пожелал дальнейшего развития бадминтону в нашей республике, а клуб ждет новое молодое поколение бадминтонистов.

Также тренер поблагодарил администрацию города и директора СДЦ Диану Ахтямову за прием и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: