Все новости
Спорт
24 Августа 2021, 09:42

В Агидели прошел велопробег, посвященный Дню Государственного флага

22 августа в России празднуют День Государственного флага. Ровно 30 лет назад в этот день Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России - полотнище из равновеликих горизонтальных белой, синей, алой полос - официальным Национальным флагом Российской Федерации. 20 августа 1994 года был издан Указ Президента РФ «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В Агидели прошел велопробег, посвященный Дню Государственного флага
В Агидели прошел велопробег, посвященный Дню Государственного флага

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Впервые бело-синекрасный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование отца Петра I Алексея Михайловича в 1668 году, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

 В настоящее время чаще всего используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Современный российский триколор как будто вобрал в себя всю богатейшую историю страны, когда флаг давал гражданам России возможность и силы гордиться Родиной, ее достижениями, защищать ее на полях сражений.

Так получилось, что в этом году на Олимпийских играх в Токио, российские спортсмены остались без государственной символики. Наши спортсмены выступили как команда олимпийского комитета.

На экипировке нашей команды использовалась аббревиатура ROC (Russian Olympic committee). Вместо национального флага - флаг ОКР. А вместо гимна - музыка Чайковского. Естественно, что спортсменам было обидно из-за отсутствия государственной символики. Ведь современный триколор - настоящий символ и гордость нации. Но тем не менее, по количеству медалей Россия завоевала пятое место на этих Олимпийских играх. У наших спортсменов - 71 медаль, 20 из которых - золотые, 28 - серебряные и 23 - бронзовые. Но с флагами спортсменов встречали их верные болельщики. И было понятно, что наших спортсменов ничем не сломить, а отсутствие флага и гимна лишь придало им спортивной злости, что и позволило добиться хороших результатов.

День Государственного флага Российской Федерации отмечается по всей стране. И в нашем городе 20 августа состоялся «Велопробег- 2021», посвященный этому празднику. Каждый год любители и активисты принимают участие в этой акции и проезжают на своих «железных конях» более 10 километров. Этот год не стал исключением. Более 30 человек принимали участие в велопробеге. Организовал мероприятие отдел физкультуры, спорта и молодежной политики совместно с «Молодой гвардией» и Молодежным советом.

Венер Мухитов, заместитель директора ДЮСШ, руководитель местного отделения «Молодой гвардии» в г. Агидель так прокомментировал это мероприятие:

- Ежегодно в России проводится велопробег, посвященный Дню Государственного флага. И Агидель также присоединилась к этой акции. В нашем городе такое мероприятие начали проводить официально с 2007 года. Это стало доброй традицией. Это праздник, который собирает всех активных, неравнодушных, патриотично настроенных людей. Он объединяет горожан и пропагандирует активный образ жизни. Тем более, велосипед - это современно, полезно и здорово! «Велопробег -2021» - это отличная традиция, которую нужно сохранить, чтобы мы чаще собирались и объединялись. Спасибо организаторам за отличное мероприятие, а также сотрудникам госавтоинспекции, которые нас сопровождали.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: