Все новости
Спорт
24 Сентября 2021, 20:07

Хрупкая девочка в неженском виде спорта

Недавно трое воспитанников детско-юношеской спортивной школы стали кандидатами в мастера спорта по борьбе на поясах. В этом выпуске газеты мы расскажем вам об одной из них.

Хрупкая девочка  в неженском виде спорта
Хрупкая девочка в неженском виде спорта

Борьба на поясах или же куреш представляет собой вид спортивного единоборства, в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов. Каково же было наше удивление, когда среди борцов мы увидели милую, на вид хрупкую девушку. Минязовой Зинфире - 18 лет, ро-дилась в Илишевском районе, в деревне Буралы. На данный момент Зинфира обучается на последнем курсе АФ УТЭК. С раннего детства она была активным, разносторонним ребенком, посещала разные кружки, такие как танцы, теннис, лёгкая атлетика и пение. Но больше всего ей нравились неженские виды спорта.

- У меня с детства была тяга, так скажем, к неженским видам спорта: боксу, борьбе. В школьные годы было огромное желание начать заниматься боксом, но в силу возраста отец запретил. Я верила в себя и планировала занятия после окончания школы. В приоритете был именно женский бокс. Как только поступила в колледж, который находится в Агидели, я узнала, что такого вида спорта, как женский бокс, здесь нет. Но была альтернатива - секция «борьба на поясах». Я решила сходить и посмотреть, как проходят тренировки. Меня это очень увлекло буквально с первого раза. В начале пути, как и у всех, есть некоторые страхи и неуверенность, но именно страх - это мой основной двигатель. Потому что я хотела стать уверенной в себе и ничего не бояться. Мне нравится данный вид спорта, я получаю максимальное удовольствие, находясь на ковре, - поделилась с нами Зинфира.

Многие из окружения девушки не верили, что она занимается борьбой. Зинфира может с лёгкостью уложить на ковер молодого человека своей весовой категории. Она не раз получала самые престижные награды. На «Первенстве Башкирии» в Уфе, где проходил отбор на «Первенство России», девушка заняла второе место; на «Первенстве России» в Рязани заняла призовое место; на «Чемпионате Башкирии» в Дюртюлях - второе место; также участвовала в различных турнирах, где не раз занимала призовые места. Недавно девушка получила звание кандидата в мастера спорта, а это одно из высших спортивных званий России и ряда стран СНГ.

- Я мечтала об этом и верила в то, что обязательно получу спортивное звание КМС. Потому как я упорно и, не пропуская тренировок, занималась и стремилась к своим победам. С 2019 года мы ездили по разным городам на соревнования, и с каждой новой победой постепенно приходило мастерство и увеличивался разряд. И вот на Чемпионате России в Рязани, где я стала призёром, мне присвоили звание кандидата в мастера спорта. Конечно же, это в первую очередь благодаря моим наставникам - Уразбахтину Радику Хамзаевичу и Мухитову Венеру Раухатовичу. Радик Хамзаевич - один из самых лучших в своём деле. За эти годы он мне стал, как второй папа. Он добрый, но в то же время строгий и суровый, отзывчивый и честный, всегда готов прийти на помощь. При первой нашей встрече он произнёс такие слова: «Зинфира, не бросай этот вид спорта, у тебя, я вижу, всё получается, и я уверен, что в дальнейшем ты покажешь весьма неплохой результат». Благодаря ему я уверенно выхожу на ковёр и показываю результаты, - поделилась девушка.

- Зинфира тренируется у нас с первого курса, под моим руководством и руководством Уразбахтина Радика усердно занимается и не пропускает ни одной тренировки. Она - молодец! Все ее успехи - результат упорства. Она старается достигает высоких результатов. У нас большие планы. Чтобы в дальнейшем у нее все получалось, надо много работать. Тем более есть цель - стать мастером спорта. Мы ею гордимся! - сказал один из наставников Зинфиры Венер Мухитов.

Самая заветная мечта девушки - стать самодостаточной, уверенной и независимой личностью. В ближайших планах - окончить колледж и поступить в университет. И, конечно же, продолжать заниматься борьбой.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: