Все новости
Спорт
17 Октября 2021, 12:17

Спорт формирует характер

Мы продолжаем знакомство с воспитанниками Детской-юношеской спортивной школы, и герой нашей сегодняшней публикации - 18-летний кандидат в мастера спорта Артур Кансыриев.

Спорт формирует характер
Спорт формирует характер

Родился и вырос в Агидели. Учился в школе №1 имени Руслана Холбана и успешно окончил ее в этом году. Поступил в Саратовскую Государственную юридическую академию, в институт прокуратуры на специальность «прокурорская деятельность». Как всякий ребенок, Артур в детстве мечтал о разных профессиях, например, хотел стать кураистом. А ещев раннем детстве перепробовал практически все виды спорта, но свой выбор остановил на борьбе. В первом классе мама привела его на борьбу, и ему очень понравилось. И вот на протяжении 11 лет Артур занимался этим видом спорта.

- Борьба входит в список олимпийских видов спорта. Есть очень много видов борьбы: на поясах (куреш),греко-римская, вольная, самбо. Я считаю, что греко -римская борьба - самая тяжёлая, ты должен быть очень выносливым, сильным, умным. Мне нравится этот вид спорта. А еще со временем я стал заниматься борьбой на поясах. Я бы не сказал, что могу уложить любого в своей весовой категории, это больше зависит от ситуации и соперника. Потому что каждый соперник силен по-своему. У кого-то физические данные развиты больше, кто-то очень умён и хитёр, а у кого-то выносливость, как у спартанца. Мне нравилось заниматься борьбой, потому что я видел прогресс. Благодаря борьбе я накачал и укрепил свое тело, теперь я намного сильнее в физическом плане. А ещё благодаря борьбе у меня повысилась самооценка, -поделился с нами спортсмен.

На Всероссийских соревнованиях боевых искусств в Анапе Артур стал победителем в борьбе на поясах, затем в Рязани занял третье место, и после этого ему присудили звание кандидата в мастера спорта по борьбе на поясах. А в большинстве случаев он участвовал в соревнованиях по греко-римской борьбе на местных, региональных, всероссийских и на международном уровнях. Еще в 2011 году он участвовал в соревнованиях в Казахстане и стал третьим, тогда-то его и заметил тренер Уразбахтин Радик Хамзаевичи пригласил заниматься борьбой куреш. Затем Артур принимал участие во многих соревнованиях и занимал только первые и вторые места. Побед у него было больше, чем поражений. Он входит в состав сборной Башкортостана, так как дважды занимал вторые места в первенстве Республики Башкортостан по греко-римской борьбе.

Особых планов на спорт у Артура не было, поскольку он понимал, что спорт забирает очень много времени и здоровья. И для себя он решил заниматься спортом исключительно на любительском уровне. Но в 2020 годуего заметил тренер сборной Башкортостана и пригласил поступить в школу олимпийского резерва. Артур согласился и целый год посвятил только спорту. А через год,многое переосмыслив, Артур вернулся в родной город и посвятил себя только учебе, так как очень хотел поступить в высшее учебное заведение. Поступив в вуз, сделав осознанный выбор профессии,Артур с теплотой вспоминает своих спортивных наставников. Именно они во многом сформировали его характер.

- Мой тренер Андрей Николаевич Жеребцов меня всегда поддерживал, за что ему огромное спасибо. Он тренировал меня с первого класса и 11 лет вел меня поэтому пути и никогда не бросал. И в основном мои победы - это его заслуга. Он добрый, любит свою работу и всегда воспитывает отличных спортсменов. Я никогда его не забуду. А еще мои тренеры по борьбе на поясах-Уразбахтин Радик Хамзаевич и Мухитов Венер Раухатович, им я тоже хочу сказать огромное спасибо за мое спортивное воспитание. С ними я тоже ездил на соревнования и выигрывал только призовые места. Я уверен, что спортивные навыки, которые они мне привили, очень пригодятся мне в будущем.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: