Все новости
Спорт
26 Ноября 2021, 09:30

У него все получится!

Мы уже не раз знакомили наших читателей с победами спортсменов Агидельской детско - юношеской спортивной школы. На этот раз серебряную медаль на IV открытых Евразийских студенческих играх боевых искусств завоевал уже сформировавшийся ивзрослый спортсмен, бывший воспитанник ДЮСШ - Максим Саитгалин.

У него все получится!
У него все получится!

Максим родом из Салаватского района. Когда учился вшколе, с 5 по 9 класс посещал секцию национальной борьбы «Куреш». После окончания школы поступил в АФУТЭК и решил не бросать спорт.Он записался в секцию и с первого курса занимался борьбой на поясах. Сейчас Максим является студентом первого курса Башкирского аграрного университета и продолжает заниматься борьбой, только теперь в секции при университете.

- В общей сложности борьбой занимаюсь уже десятый год. Было время, когда меня было невозможно вывести из спортзала, но сейчас это больше привычка. Дело в том, что появляются новые интересы, которые перетягивают мое внимание. Но,в общем-то, мне очень нравится этот вид спорта. Я не веду счёт победам и поражениям, но могу сказать, что намного чаще проигрывал, чем побеждал. Но при этом с удовольствием принимал участие во многих турнирах и соревнованиях. Являюсь призёром чемпионата РБ, участником чемпионата РФ, призёром чемпионата мира среди студентов. И вот,совсем недавно, стал призером Евразийских студенческих игр боевых искусств. Занять второе место на соревнованиях такого уровня было непростой задачей, но, как выяснилось, выполнимой. Я участвую в этих соревнованиях каждый год, с начала их проведения, и каждый раз мне не хватало буквально одной победы до призового места. В этот раз самая сложная схватка была в финале за первое место, которую я, к сожалению, не осилил. Но ничего страшного, главное ведь не победа, а участие. И я уверен,что в следующем году возьму реванш. А сами соревнования прошли как всегда на уровне. В плане организации эти соревнования мне нравятся больше всех остальных, - поделился Максим.

Сейчас Максим продолжает заниматься борьбой. И его нынешний тренер - Рустам Зиакаев.

- Не могу не упомянуть моего бывшего тренера Уразбахтина Радика Хамзаевича и хочу сказать ему огромное спасибо замое спортивное воспитание. Под руководством Рустама Ильгамовича я тренируюсь не долгое время. Но он очень результативный человек, с сильным характером и с большим списком достижений. Как в роли спортсмена, так и в роли тренера. Я рад, что учусь у такого человека. А тренироваться у него мне посоветовал Радик Хамзаевич, - рассказывает спортсмен.

Несмотря на активную студенческую жизнь, Максим успевает совмещать учебу, тренировкии свое новое увлечение - музыку:учится играть на гитаре. И, конечно, продолжает принимать участие в различных соревнованиях.

- Как успеваю? Никак! К сожалению, пока мне тяжело совмещать учебу и тренировки. Немного понахватал долгов по учебе. Иногда приходится пропускать тренировки. Часто опаздываю, но стараюсь войти в режим и все успеть. А если честно, я совсем не активный человек. Прокрастинация- это про меня. Но если меня что-то начинает интересовать, то я полностью отдаюсь этому, как отдаюсь своим тренировкам. Я не считаю,что спорт занимает главное местов моей жизни. Может когда-то и было так, но мои интересы изменились. Пока грандиозных планов у меня нет. Продолжаю учиться и тренироваться. Живу обычной студенческой жизнью,-поделился спортсмен.

Бывший тренер Максима Венер Мухитов рассказал намнемного о нем.

- У нас Максим начал заниматься борьбой в 2017 году. Мы тренировали его вдвоем, Радик Хамзаевич и я. А сейчас он продолжает тренироваться в составе сборной Республики Башкортостан. Максим отличный спортсмен и не раз принимал участие в различных соревнованиях, где всегда входил в тройку лидеров.Мы в него верим и надеемся, что скоро он станет чемпионом. Унего все впереди!

Герой нашей публикации зацепил меня своей открытостьюи честностью. Он не старается казаться лучше, не акцентирует внимание собеседника на своих достижениях. Скорее, наоборот:он как будто принижает свои успехи. Он такой, какой есть,и в этом его главное преимущество. Ему многое интересно. Сейчас Максим находится в поиске себя, экспериментирует,узнает что-то новое и старается применять это на практике. И почему-то веришь, что у него все получится.

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: