Все новости
Спорт
11 Февраля 2022, 17:57

За спорт и здоровый образ жизни

В минувший вторник, 8 февраля в здании СДЦ «Агидель» в отделе физкультуры, спорта и молодежной политики приняли нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» у сотрудников администрации, централизованной бухгалтерии, руководителей учреждений города.

За спорт и здоровый  образ жизни
За спорт и здоровый образ жизни

В очередной раз сотрудники администрация города проверяют свою физическую подготовку и сдают нормативы ГТО. Команда из 16 человек во главе с Фанисом Гильвановым, его первым заместителем Илюсом Ялашевым и бизнес-шерифом Эдуардом Юсуповым собралась для сдачи нормативов ГТО.

Комплекс ГТО включает в себя нормативы по различным видам испытаний. Выполнившим все нормативы комплекса предусмотрено вручение знаков отличия – бронзовый, серебряный и золотой знаки.

После прохождения всех испытаний будет сформирована команда из шести человек, которая представит наш город на республиканском фестивале чемпионов ГТО среди муниципальных служащих Республики Башкортостан.

На открытии с приветственным словом к коллегам обратился глава администрации Ф. Гильванов. Фанис Яфасович пожелал участникам удачи, успехов, достойно пройти все испытания, выполнить нормативы на золотой значок ГТО.

Любая физическая нагрузка: бег, прыжки или силовая тренировка - должна начинаться с хорошей и легкой разминки. Для участников испытаний разминку провела спортивный тренер, об-ладатель золотого знака ГТО Зульфия Уразаева. Она не только помогла разогреться перед выполнением нормативов, но и зарядила всех позитивной энергией и настроила на работу.

После этого главный судья Алена Ахтямова огласила программу испытаний. Нормативы ГТО установлены для разных возрастов среди женщин и мужчин. Все участники, мужчины и женщины, сдавали челночный бег на 30 метров, плавание на 50 метров, отжимание, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, пресс, поднимание туловища из положения лёжа, рывок гири 16 кг, стрельба из пневматический винтовки. Женщины, сдавая все испытания, могли сделать выбор между подтягиванием на низкой перекладине или отжиманием.Участникам предстоит пройти ещё два этапа сдачи нормативов. Их ждут испытания по бегу на длинную дистанцию и бегу на лыжах. 

Все участники постарались и показали свои лучшие результаты. В прыжках в длину с места лучший результат среди мужчин показали Эдуард Юсупов и Юнир Нугаманов (225 см), среди женщин лучшей была Юлия Русиева (185 см). В поднимании туловища из положения лежа среди мужчин лидировал Фанис Гильванов (31 раз), среди женщин - Айсылу Набиева (42 раза). Са-мыми гибкими оказались Регина Абубакирова (26 см) и Юнир Нугаманов (24см). С упражнением на сгибание и разгибание рук в упоре лежа среди мужчин отлично справился Эдуард Юсупов (30 раз) и среди женщин Эльвира Асылова (16 раз). Самым бы-стрым среди мужчин в беге на 30 метров оказался Эдуард Юсупов (4,84) , а среди женщин - Юлия Русиева (4,96). Самым сильным в испытании «Рывок гири 16 кг» стал Фанис Гильванов (20 раз). Дистанцию в 50 метров практически все участники сдали на золото.

В социальной сети ВКонтакте глава городской администрации Фанис Гильванов поделился своими впечатлениями:

- Наша дружная и сплоченная команда администрации добросовестно выступила на сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Это не просто сдача нормативов, а это один из верных способов сплотить коллектив, дать возможность сотрудникам проявить себя не только на профессиональном поприще. Отрадно, что наши специалисты принимают участие в мероприятии, пропагандируя тем самым здоровый образ жизни и активную жизненную позицию.

В качестве судей выступили студенты АФ УТЭК Айдар Султанов и Антон Саишев. Они принимали дисциплину «Рывок гири на 16 кг».

Методист ГТО Регина Габдрахманова рассказала:

- Мы заинтересованы в постоянном составе спортивного движения, поэтому ведем работу по повышению квалификации, обучению юных судей ГТО, придумываем, как поддержать у ребят интерес к данному движению. Ребята выполняют обязанности помощников судей по видам испытаний, секретарей, регистраторов, консультантов. Стать судьей может любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет.Ребят мы готовим к фестивалю «Юный судья ГТО», который проходит в Уфе, где они также будут помогать судьям в приеме нормативов. Отбирают самых лучших, которых поощрят путевками в лагерь Артек. Все участники справились с нормативами, каждый зарядился положительными эмоциями и проявил свои лучшие качества в испытаниях на силу, гибкость, ловкость и выносливость.

Программа ВФСК ГТО предназначена для детей, мужчин и женщин всех возрастов, принять участие может любой человек, обладающий хорошей физической подготовкой.

Для сдачи нормативов ГТО любой желающий может обратиться в отдел физической культуры, спорта и молодежной политики по адресу: ул. Студенческая, 1, либо позвонить по номеру телефона: (834731) 25-7-71. 

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: