Все новости
Спорт
16 Мая 2022, 10:31

На ковре шла честная борьба

С 6 по 8 мая в СДЦ «Агидель» состоялся открытый республиканский турнир по борьбе на поясах и греко-римской борьбе, посвященный памяти воспитанников спортивной школы - Дима Аюпова, Сергея Жеребцова, Вячеслава Бабина,Руслана Нургалиева, работников спортивной школы - Даллариса Сабирова, Сергея Авдеева, Эдуарда Мадышина, Руслана Минязева и жителей города Агидель - Раухата Мухитова,Сергея Петухова, Фархата Ибрагимова, Владимира Капачинского, Сергея Ильина, Ильдара Нафикова, Владимира Дмитриева, Рамиля Кускильдина, Николая Ботина.

На ковре шла честная борьба
На ковре шла честная борьба

Принять участие в соревнованиях приехали спортсмены из городов: Уфа, Белорецк, Октябрьский, Нефтекамск,Туймазы, Дюртюли, Краснокамского,Чекмагушевского,Татышлинского, Бакалинского, Шаранского районов и, конечно же, спортсмены из Агидели.

Турнир принял в гости 25 профессиональных судей со всей Республики Башкортостан. В нем приняли участие 120 спортсменов, 20 из них-агидельцы.

На торжественной церемонии открытия соревновнований с ярким номером выступили Молодежный совет города и солистка образцового вокального ансамбля «Ноктюрн» Алсу Хузина.

Среди почётных гостей присутствовали председатель правления Федерации борьбы на поясах РБ, вице-президент Федерации спортивной борьбы РБ, заслуженный тренер России Венер Гайнуллин, первый вице-президент Всероссийской федерации борьбы на поясах, заслуженный тренер РФ, мастер спорта РФ Рустам Зиякаев; меценант Андрей Фаршатов и ветеран спорта Михаил Бартенев.

Открытый республиканский турнир проходил в течение трех дней. В первый день проводился семинар-аттестация для спортивных судей по борьбе на поясах. Сначала судьи изучали теоретическую часть: выступали с докладом, проходили тесты. Затем применяли полученные знания на практике на ковре. На закрытии им вручили сертификаты, подтверждающие прохождение обучения на открытом республиканском турнире по правилам судейства.

На торжественной церемонии присутствовали близкие родственники тех, в честь кого проводился турнир: жена и дети Раухата Мухитова - Энже Фатиховна, Ильнар и Венер;жена и сын Сергея Петухова - Рамила Васфиевна и Олег;сестра и брат Сергея Жеребцова - Олеся и Андрей; мама Дима Аюпова - Римма Шарифовна; сестра Фархата Ибрагимова - Галия Фанитовна. В знак благодарности им вручили цветы от организаторов турнира.

Слова приветствия произнес глава города Фанис Гильванов. Он поблагодарил всех участников соревнований и пожелал успехов.

На всём протяжении соревнований мы были свидетелями честной, бескомпромиссной борьбы. Агидельские ребята показали себя с лучшей стороны и в основном занимали призовые места. В борьбе на поясах агидельские борцы завоевали четыре медали: две золотые, по одной серебряной и бронзовой. В греко-римской борьбе агидельцы завоевали 12 медалей, из них по одному золоту и серебру, остальные-бронза. Поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем им дальнйших успхов!

Автор:Резеда Муллагалиева
Читайте нас: