Все новости
Спорт
28 Июня 2022, 16:51

История одной фотографии: Не зря его назвали Львом

Недавно на экраны кинотеатров страны вышел художественный фильм «Лев Яшин». Интерес к этой картине у меня особый. И не только потому, что я активный болельщик, сам играл в футбол. В моем личном архиве хранится бесценная фотография, на которой запечатлен легендарный вратарь, с его автографом.

Фото из архива автора. Группа прославленных футболистов вместе с друзьями после завершения Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» 1981г. Слева шестой Л. Яшин.
Группа прославленных футболистов вместе с друзьями после завершения Всесоюзного турнира «Кожаный мяч» 1981г. Слева шестой Л. Яшин. Фото:Фото из архива автора.

Этот снимок мне несколько лет назад передал нефтекамский тренер по футболу, обладатель звания «Лучший работник физической культуры и спорта Республики Башкортостан» Леонид Жильцов. На фото Лев Яшин стоит в окружении известных спортсменов

 «Произошло это в 1981 году,- рассказал Леонид Александрович. –Тогда я работал тренером по футболу в Нефтекамском Доме пионеров. В то время в стране был популярен турнир «Кожаный мяч», инициатором которого стал Лев Иванович Яшин. В первом турнире, состоявшемся в СССР в 1964 году, участвовали 170 тысяч команд, почти три миллиона юных футболистов. Ваш город только начинал строиться, поэтому в турнире не участвовали. Летом 1981 года я по вопросам, связанным с развитием «Кожаного мяча», приехал в Москву, в Центральный комитет комсомола. Получилось так, что мне негде было остановиться, и меня пригласил к себе Михаил Павлович Сушков – легендарный советский футболист и тренер. Он был, как говорят сейчас, звездой первой величины. Играл в полузащите и нападении за «Динамо» (Свердловск), тренировал команды «Локомотив» (Москва), «Динамо» (Ереван), «Динамо» (Киев) и «Текстильщик» (Иваново). В 1947-1953 годы был главным тренером отдела футбола Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта, преподавателем института физкультуры в Пекине, начальником отдела футбола и хоккея ЦС ДСО «Труд», председателем и президентом Всесоюзного детско-юношеского клуба «Кожаный мяч».

Как рассказал мой товарищ, весь вечер они общались и рассматривали фотографии, каждая из которых была, по мнению Леонида, бесценной реликвией. А на прощание легендарный футболист подарил нашему земляку один из снимков, подписав его на память. Михаил Павлович поведал тренеру из провинции и историю этой фотографии. Она была сделана в кабинете Михаила Сушкова после очередного заседания членов штаба «Кожаного мяча», в состав которого входили сам Михаил Павлович, Лев Яшин, Алексей Хомич, Гавриил Качалин, Виктор Понедельник и другие прославленные игроки. А сфотографироваться на память предложил сам Лев Иванович.

Кстати, нашему земляку довелось пообщаться и с самим Львом Яшиным. Произошло это на второй день его пребывания в столице. Он пришёл на матч на стадион «Динамо». Место ему досталось как раз под комментаторской будкой. Буквально в нескольких метрах от себя он увидел Льва Ивановича. Тот внимательно смотрел за игрой. Когда нападающий «Динамо» Валерий Газзаев промахнулся по воротам, Яшин нервно закурил и крепко выругался. В этот момент и подсел к прославленному вратарю Леонид Александрович. Слово за слово, они разговорились. Жильцов рассказал о своих юных футболистах, как развивается движение «Кожаный мяч» в Башкирии. Лев Иванович внимательно выслушал и попросил передать от него привет юным мастерам. А потом, увидев в руках собеседника Почетную грамоту, которую тот должен был вручить своим ребятам, на оборотной ее стороне написал свои пожелания и расписался. Леонид Александрович также рассказал мне, что будучи в Ульяновске, заехал в автосалон, где представлены автомобили «УАЗ», разговорился с менеджером и узнал интересную историю.

Оказывается, в свое время двенадцатилетним подростком Лев Яшин участвовал в строительстве автозавода, эвакуированного в годы войны из Москвы в этот город. Он был учеником слесаря, грузчиком, испробовал себя в других рабочих профессиях. В своей книге «Записки вратаря» он вспоминал, что «цеха в пойме реки Свияга строили под открытым небом. Жили в землянках. Каждая выполненная деталь, выточенная гильза приближала нас и меня к победе…». Сам Яшин провел в этом городе почти три года. В знак памяти и благодарности в Ульяновске увековечили имя прославленного вратаря, назвав центральный стадион его именем.

- Так что помнят и чтят в стране лучшего вратаря всех времен и народов. А значит, жив ещё российский футбол, обязательно будут новые имена и легенды в спорте №1, - убеждён мой товарищ, продолжавший, несмотря на весьма солидный возраст, тренировать мальчишек. И добавил: в Агидели работает тренером по футболу Рамиль Хасипов, он у меня тренировался. Хороший парень. Сегодня он сам воспитывает мальчишек и девчонок в Детско-юношеской спортивной школе. О тренере-преподавателе Р. Хасипове читайте в следующем номере газеты.

Автор: Александр Новиков 
Читайте нас: