Все новости
Спорт
21 Июля 2022, 09:19

В Международный день шахмат в Агидели состоялся шахматный турнир

20 июля отмечается Всемирный день шахмат. Шахматы – одна из самых древних интеллектуальных и культурных игр, в которой сочетаются спорт, мышление и даже  искусство. В нашем городе в этот день состоялся открытый турнир по быстрым шахматам.

В Международный день шахмат в Агидели состоялся шахматный турнир
В Международный день шахмат в Агидели состоялся шахматный турнир

Турнир организовала тренер-преподаватель ДЮСШ Светлана Яхина при содействии отдела физкультуры, спорта и молодежной политики. 

Два десятка увлеченных этой игрой взрослых и детей собрались в фойе СДЦ “Агидель” , чтобы сразиться в быстроте стратегического и тактического мышления. С приветственным словам к участникам соревнований обратилась начальник отдела физкультуры, спорта и молодежной политики Алена Ахтямова.  Он всем шахматистам пожелала успеха и  умения рассчитывать ситуации в жизни на несколько шагов вперед, как в игре, достойно держаться, как в случае победы, так и в случае поражения.

Светлана Гаттиевна ознакомила с регламентом, и турнир начался. Играли по круговой системе, то есть каждый участник турнира сыграл одну партию с каждым другим участником, победные очки  в туре записывались в турнирной таблице и победителем становился  набравший наибольшее количество очков. Круговые турниры считаются справедливее других систем. 

В турнире приняли участие самые преданные этой игре.Участников разделили по трем категориям: девочки, мальчики и взрослые. 16-летнего юношу и молодую женщину тоже включили в категорию взрослых мужчин, так как в их категории других участников не было. Забегая вперед, скажу, что их участие сыграло немаловажную роль в распределении призовых мест. Мальчики и девочки вместе занимали пять игровых столов, взрослые - тоже пять. 

Поговорив с ребятами, узнала, что они занимаются в кружке”Шахматы” в центре “Точка роста” в школе №1. Светлана Гаттиевна поделилась чуть позже, что она набрала две группы из первоклассников, и начала с ними заниматься.  В ходе занятий многие отсеиваются - кому-то неинтересно, у кого-то не получается. А сильнейшие попадают к ней в секцию ДЮСШ, где она с ними занимается более серьезно, готовя к соревнованиям. 

Больше всего меня поразила девочка, попавшая, как оказалось, на турнир случайно: они пришла в бассейн с тетей и, увидев расставленные шахматные столы, уговорила тетю остаться. Зовут девочку Радмила Агиева, ей семь лет - в школу пойдет этой осенью. Приехала к бабушке с дедушкой на каникулы из Санкт-Петербурга.

  • Как ты научилась играть? - спрашиваю я.

- Просто. Скачала приложение на планшет и научилась, - отвечает мне она. Не веря ее словам, продолжаю ее пытать вопросами, кто же научил. Она призналась, что играют папа и дедушка. Затем она открыла мне секрет: ее дедушка - чемпион Нефтекамска. 

- Дедушка иногда подыгрывает: у меня однажды оставался один ход до мата, а он меня пожалел,  - говорит она. Оказалось, что в шахматном турнире она участвует впервые, поэтому тетя ей подсказывала, чтобы та не забывала нажимать на часы. После трех туров она устала и перестала бороться. Но все осталась очень довольна своим участием. 

А победу среди девочек одержала Бадакшина Амина, на втором месте оказалась Типиева Оксана, на третьем - Габитова Амина.

Победителем среди мальчиков стал Макар Муллаев, второе место занял Григорий Белов, третье - Чингиз Гатауллин.  

Турнир среди взрослых длился больше трех часов, ведь каждому пришлось сыграть  9 партий. Те, кто набирал меньше всего очков, сами выходили из игры. Они не уходили домой, а внимательно следили за игрой своих коллег, запоминали интересные комбинации. Я спросила у одного из игроков, не мешают ли шахматистам во время игры болельщики или, наоборот, сторонники соперников, которые стоят за спиной. “Нет, ответил он, мешают только тогда, когда своими движениями отвлекают. Поэтому в ходе игры запрещено размахивать руками или делать лишние движения”. 

 Последними за игровыми столами остались две пары игроков. Среди них была Айгуль Рахимова из Нефтекамска. О турнире она узнала из объявления в соцсетях и решила попробовать свои силы в Агидели. Ведь в Нефтекамске она уже известная шахматистка, победительница городских и республиканских турниров. Играет она с девяти лет.  Ее коллеги по игре из Нефтекамска подсказали мне, что в шашках она еще сильнее. Ее наградили специальным  призом за волю к победе. 

 Третье место среди взрослых занял Раис Габдрахманов из Агидели. Он рассказал, что научился играть в шахматы еще в детстве, потом долгое время не играл. Серьезно начал заниматься уже в Совете ветеранов более шести лет назад. Он поблагодарил председателя Совета ветеранов Марселя Усманова за организацию игр в шашки, шахматы и нарды,  а еще своего друга и соперника по игре Флёра Шайхайдарова, который и тренирует его.

- Хороший у меня ученик, смеется Флер Зарипович. - Вчера только с ним сыграли в 9:0, а сегодня он среди победителей. А мне сегодня не повезло, с утра испытал небольшое нервное напряжение, видимо, это и помешало победить. 

На втором месте оказался гость из Нефтекамска Ришат Миннигалиев. 

А победителем оказался тот самый юноша, о котором я упоминала в начале - Эльдар Сагиров. Они приехал на турнир из Куяново, где проводит каникулы у родственников, а живет в городе Усинске Республики Коми. 

“Мир тесен”, - подумала я, когда поговорила с ним. Оказалось, Светлана Гаттиевна, когда жила в Усинске,  была его первым педагогом по шахматам в школе. В детском саду их научили играть в шашки, в перейдя в первый класс, он попал в руки опытного педагога. Уезжая из Усинска, Светлана Гаттиевна передала его своей коллеге, не менее опытному педагогу. “Хорошая школа”, - улыбнулась она, вручая своему бывшему ученику грамоту. 

Талантливого юношу сразу взяли на заметку шахматисты из Нефтекамска и позвали на городской  турнир, который пройдет в августе.  

В конце мероприятия, за чашкой чая с тортом в виде шахматной доски, уставшие, но довольные игроки  поблагодарили Светлану Гаттиевну Яхину за прекрасно организованный турнир. 

 

Автор:Ирина Вильданова
Читайте нас: