Все новости
Творчество
5 Июля 2019, 17:47

В Башкирии появилась новая достопримечательность - геопарк «Торатау»

На прошлой неделе в Ишимбайском районе Башкортостана у подножия горы Торатау впервые прошел республиканский праздник «Торатау йыйыны», в котором, по самым скромным подсчетам, приняли участие от 30 до 50 тысяч зрителей со всей республики.

На прошлой неделе в Ишимбайском районе Башкортостана у подножия горы Торатау впервые прошел республиканский праздник «Торатау йыйыны», в котором, по самым скромным подсчетам, приняли участие от 30 до 50 тысяч зрителей со всей республики.
Врио главы республики Радий Хабиров, посетивший мероприятие, написал на своих страничках в соцсетях:
- Для меня Торатау - не только гора, с которой связано мое детство, и места, где родилась моя мама, но еще и символ того, когда народ единым фронтом выступает в защиту кого-либо или чего-либо и к нему обязательно надо прислушаться. А в ночи Торатау открылся еще с одной стороны - величественный и гордый в потоке света и музыки.
Что такое геопарк?
Что за повод и почему столько внмания и сил празднику в отдаленном месте? Дело в том, что уже в ближайшее время эта территория станет новой туристической достопримечательностью нашей республики.
В декабре прошлого года врио главы Башкирии Радий Хабиров подписал указ о создании геопарка «Торатау». Что такое геопарк? Это не просто парк или географическая достопримечательность. Геопарк - это особо охраняемый государством регион, где наглядно раскрывается геологическая история Земли: как формировались местные ландшафты, образовывались горные породы, месторождения полезных ископаемых, растительный и животный мир.
Геопарки мира - места притяжения и туристов, и местных жителей, интересующихся историей края или желающих просто интересно провести время на пешей или велопрогулке. А еще это мечта любого ученого - сколько тут материала для изучения, на всех хватит.
Гора Торатау, как и остальные шиханы, уникальна. Когда-то это была часть большого барьерного рифа. Он находился в воде и формировался около 300 миллионов лет, а из-за тектонического сдвига его выбило на поверхность земли. Аналога такого явления нет нигде в мире.
Наш шихан интересен не только геологам, но и археологам. Ученые находили тут следы пребывания древних людей и доисторических животных. Приезжают сюда и биологи - на горе растет 42 вида реликтовых и «краснокнижных» растений.
Чтобы сохранить эту уникальную флору и фауну после того, как начнется наплыв туристов, нужны хороший план и грамотное обустройство инфраструктуры.
Что в нем будет?
Предварительно в его состав вошли 16 объектов. Многие из них еще не до конца исследованы. Например, пещера Капка-Таш. Ее название переводится как «каменные ворота», а возраст - 380 миллионов лет, она старше шиханов, эталонный разрез Усолка в Гафурийском районе (объект международного значения, находится на территории санатория «Красноусольск»), шихан Юрактау в Стерлитамакском районе, разработанный шихан Шахтау, карьер которого стал открытой геологической экспозицией, источник Берхомут, Иткуловское болото, скала «Калим-Ускан», музей Заки Валиди в его родном селе Кузяново и др.
Экономическим центром «Торатау», вероятно, по аналогии с геопарком «Янган-Тау», будет санаторий «Красноусольск». Парк поделят на несколько зон: строго охраняемую, вход куда будет ограничен, и рекреационную, где расположатся вся инфраструктура и сервис. В первую очередь это пешеходные, вело- и автомобильные дороги. Имеющиеся дороги в плохом состоянии, и уже сейчас ясно, что строительство новых будет непростым - на территории будущего парка масса геологических объектов федерального значения, трогать которые нельзя.
Для туристов разработают различные экскурсионные маршруты, смотровые площадки, сеть дорожек и тропинок, чтобы люди могли гулять по экскурсионным маршрутам.
В ближайших планах - доработать проект геопарка совместно с уфимскими учеными и осенью 2020 года подать заявку о включении «Торатау» в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, что придаст ему международный статус.
ФОТО Л. Фомичевой (г. Агидель). Гора Торатау в завершение праздника "Торатау йыйыны" 29 июня 2019 г.
Читайте нас: