Все новости
Творчество
1 Января 2021, 17:41

Творите вместе!

За фигуру Быка из монтажной пены семья Файзуллиных получила Гран-при городского конкурса «Символ года-2021».

У Разили и Марата Файзуллиных стало традицией в преддверии Нового года дарить самодельные подарки башкирской гимназии, где учится их старший сын Азат. Первый подарок сделали, когда Азат учился еще в четвертом классе. Это был снеговик из пластиковых стаканчиков. Затем были елка из пряжи, «цветущая» гирляндами сакура, снеговик из капрона, Дед Мороз с упряжкой. В этом году решили создать символ года - Быка.
Идея сотворить Быка из монтажной пены пришла Разиле Камиловне. Она давно мечтала попробовать сделать садовые фигурки своими руками. Стала изучать в интернете, как любители делают такие фигуры. И раз хозяином наступающего года будет Бык, то решили изготовить именно его. Работу начали еще в ноябре. За основу взяли десятилитровую пластиковую бутыль. Скотчем налепили на нее сделанные из газеты комочки, придав будущей фигуре форму. Комочки делать помогала и бабушка. Затем при помощи специального пистолета нанесли монтажную пену. Когда пена высохла, обтесали канцелярским ножом и нанесли сверху специальную замазку, чтобы краска лучше держалась, она же и закрыла все трещины. Затем приступили к покраске. Какие краски лучше использовать, подсказал преподаватель Азата в Детской школе искусств Ильгиз Фагимьянович Тагиров. Для головы использовали акварель, гуашь, туловище красили эмалью. Когда краска высохла, сверху нанесли мебельный лак. Быком занимались недель пять, каждые выходные по два-три часа, а когда вырезали - до двух часов ночи. Каждый этап работы фотографировали и делились в семейном чате. Не только родственники, даже сами удивились, что получилась такая красота!
Восьмиклассник Азат учится в художественной школе со второго класса. Обучается рисунку, живописи, графике, скульптуре. В его портфолио - дипломы и грамоты конкурсов различных уровней: международных конкурсов «Поколение индиго», «Птица Поднебесья», всероссийского конкурса «Мир моего дома», городского - «День Победы глазами детей», а также грамоты за отличную учебу и участие в выставочной деятельности школы и города. Азат мечтает поступить в архитектурный, любит математику и физику, между занятиями в школе, художке и домашними делами успевает рисовать плакаты для различных мероприятий и конкурсов.
В семье любят вместе заниматься творчеством, хоть Файзуллины-старшие и не имеют художественного образования. По словам Разили Камиловны, художественный талант ей передался от мамы: она и рукодельничает, и поет, и пишет стихи. А еще у них в роду по отцовской линии есть профессиональный художник.
Идейный вдохновитель в семье - мама. Она предлагает, что изготовить, вместе обсуждают, как воплотить. Затем папа добывает материалы. Разиля Камиловна любит лепку, рисование, вязание, Марат Магданович предпочитает работать с деревом. В прошлом году сделали упряжку для Деда Мороза - ветки черемухи долго выпаривали, чтобы выгнуть полозья. К Дню Победы создали из дерева макет легендарного танка Т-34, а к юбилею Победы - грузовика ГАЗ.
В огороде Файзуллиных много разных арт-объектов: плетеное гнездо, где поселились аисты, клумбы, окруженные камнями. Скоро здесь появятся две сферы из пластиковых арматур: большая двухметровая - для плетистых растений, маленькая - для горшковых цветов. Эту сферу окружат большими камнями, и создастся видимость выросших из камней цветов. Еще в планах - изготовить большого слона в стиле барокко, тоже из пены. Шикарный образ символа года 2022 - Тигра - уже живет в голове Разили Камиловны.
Файзуллины считают, что совместные занятия - это залог счастья и гармонии в семье и желают всем творчества. Ведь творить красоту - это значит творить себя. Пусть символ года - крепкий и благородный Бык - принесет всем здоровья. Творите счастье вместе!
Читайте нас: