Все новости
Творчество
3 Июня 2021, 15:15

САДисты против насекомых. Кто кого?

Я не энтомолог и даже не любитель мира насекомых. Скорее, наоборот, как всякий огородник я их не люблю. Комаров за их зудящий нрав, слепней – за свирепость, тлю – за многочисленность и неразборчивость, гусениц – за мерзостную привычку съедать все, что попадется на пути… В общем-то, прожорливость – это то, что объединяет всю эту разномастную армию в борьбе с человеком. Правда, есть одно насекомое, которое лично у меня вызывает симпатию. Стрекоза. Изящная, стремительная, красивая и, как мне кажется, жуткая индивидуалистка. По крайней мере, мне ни разу не приходилось отмахиваться от стаи стрекоз, поминая их родственников до седьмого колена.

Почему сегодня зашел разговор о насекомых? Да потому что они активизировались не на шутку. Бедная картошка, которая практически испеклась в наших песчаных почвах в жуткую жару, начала испуганно выглядывать на свет божий … и уже с колорадским жуком на листочках. Крестоцветная блошка вольготно расположилась на капусте и ждет-не дождется, когда появятся всякие там репы-редьки-турнепсы. Ну, вот такие у нее вкусовые предпочтения. Кстати, у кого в огороде есть хрен, имейте в виду – блошка очень любит эту острую вещь. Видимо, лечится от чего-то. О тле говорить не буду. У меня сразу же, как и в случае с колорадским жуком, заканчиваются литературные выражения.
Конечно, химическая промышленность понавыпускала всяческих средств, от которых все эти мошки-блошки дохнут, но ведь эти продукты мы потом будем употреблять в пищу. И как-то аппетит пропадает, как представишь, что эта таблица Менделеева гуляет по твоему организму. Вот и извращаются коллеги-садисты (не подумайте чего плохого, это производное от слова «сад»), придумывая экологически чистые способы борьбы со всеядными насекомыми.
Например, крестоцветную блошку можно извести с помощью древесной золы. Просто посыпаете, например, листья капусты или хрена просеянной золой, и блошка на какое-то время перестает портить вам жизнь. Полагаю, лечится от легочных заболеваний. От этой напасти помогает еще и табачная пыль, которая продается в специализированных садовых магазинчиках.
О тле я уже как-то писала: побрызгайте розы, пионы или заблестевшие кусты кока-колой и распрощаетесь с этой напастью.
Что такое личинки майского жука, в просторечии хруща, знают все огородники. Всеяден, прожорлив и крайне неприятен на вид. При перекопке огорода его уничтожают механическим способом (безжалостно давя подошвой сапога). А позже, заподозрив его наличие в вашем огороде, можно пролить подозрительное место, приготовив следующий раствор: 100 миллилитров нашатырного спирта на 10 литров воды. Поливать по хорошо пролитой почве.
Делитесь с нами и нашими читателями своими экологически чистыми рецептами борьбы с насекомыми. Может быть, совместными усилиями мы спасем все то, что с такой любовью посадили и взращиваем.
Читайте нас: