Все новости
Закон и порядок
7 Июня 2021, 15:00

Наказана нерадивая мать

Проведенными прокуратурой города надзорными мероприятиями установлено, что в период с апреля 2019 года по январь 2020 года 35-летняя жительница города, являясь матерью четверых несовершеннолетних детей, систематически унижала их достоинство, не обеспечивала должного ухода за ними, вела аморальный образ жизни и фактически самоустранилась от процесса воспитания.

Недобросовестное отношение матери к несовершеннолетним детям привело к ухудшению их здоровья. Так, моторное развитие семилетнего сына нерадивой матери не соответствует его возрасту, нарушена общая координация и плохо развита мелкая моторика. Несовершеннолетний состоит на «Д» учете у врача-педиатра с диагнозом «микоз головы». Также на «Д» учете у врача-педиатра с диагнозом «кандидоз волосистой части головы» состоит несовершеннолетняя дочь.
Однако меры, направленные на своевременное выявление заболевания детей и их лечение матерью не предпринимались. В результате халатного отношения матери к здоровью детей последние испытывали нравственные и душевные страдания, связанные с переносимыми заболеваниями.
В связи с нахождением детей в социально-опасном положении в январе 2020 года дети были изъяты, помещены в социальный приют и уже в феврале 2020 года переданы приемным родителям, приходящимся им дальними родственниками.
По материалам, направленным прокуратурой города в отделение МВД России по г. Агидели, действиям матери органом предварительного расследования дана уголовно-правовая оценка и возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.
Приговором мирового судьи судебного участка по г. Агидели подсудимая признана виновной с назначением наказания в виде обязательных работ.
Кроме того, прокуратурой внесено представление в органы системы профилактики, которые должным образом не исполнили свои обязанности.
Р. Исмагилов, заместитель прокурора г. Агидель.
Читайте нас: