Все новости
Закон и порядок
10 Июня 2021, 15:24

Новый порядок назначения пособий беременным

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в порядок оплаты больничного по уходу за ребенком.

Теперь пособие работающим будет составлять 100% от среднего заработка при оформлении ухода за ребенком до 7 лет включительно.
До 30 июня 2021 года включительно будущей матери причиталось разовое пособие за постановку на учет на ранних сроках беременности. Выплата составляла всего 708 рублей 23 копейки. Деньги можно было получить, если женщина встала на учет в женской консультации до 12 недели беременности. Причем выплаты назначались трудоустроенным матерям. Оплата производилась вместе с перечислением пособия по беременности и родам.
Уже с 1 июля такое пособие выплачивать не будут (кроме назначенных ранее до этой даты). Президент России подписал закон, отменяющий разовую минимальную выплату. Взамен пособия за ранние сроки беременные женщины смогут получать ежемесячное пособие в размере 6,5 тысяч руб. Причем пособие назначается всем будущим мамам, независимо от факта трудоустройства.
Выплаты будет производить Пенсионный фонд Российской Федерации. Новая выплата будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Это значит, что пособие назначат беременной женщине, если среднедушевой доход в семье меньше прожиточного минимума, и семья соответствует имущественным критериям назначения выплаты.
Б. Хисматуллин, помощник прокурора г. Агидель.
Читайте нас: