Все новости
Закон и порядок
21 Июня 2021, 15:02

Уголовное дело за рыбалку сетями

В период нереста с 28 апреля по 15 июня в Башкирии был введен повсеместный запрет на рыболовство. Однако не все граждане соблюдают закон, и об одном из подобных правонарушений сообщила начальник группы дознания майор полиции Айгуль МАХАМБЕТОВА.

Для выявления нарушителей природоохранного законодательства на водных объектах республики в нерестовый период проводятся рейды с участием инспекторов Минэкологии РБ, сотрудников отдела по РБ Средневолжского ТУ Росрыболовства, прокуратуры, правоохранительных органов и Государственной инспекцией по маломерным судам.
В ходе одного из рейдов был обнаружен гражданин Х. 1985 года рождения, который в период нереста, используя две полимерные сети, выловил 15 рыбин, причинив тем самым ущерб водным объектам республики на сумму 15 400 рублей. Мужчина погасил ущерб, однако было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
Напомним, что сети относятся к запрещенным орудиям ловли. А за совершение правонарушения в сфере рыболовства предусмотрен не только штраф и конфискация судна с орудием лова, но и уголовная ответственность.
Дело направлено в суд, а правонарушителю грозит срок лишения свободы до двух лет. Надо отметить, что в нерестовый период запрещается любительское, спортивное и промышленное рыболовство всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного человека. Ловить рыбу можно только с берега.

Автор:Андросенко Альфия
Читайте нас: